Как организовать автоматическое переключение IP на который ведет домен при нерабочем сервере?

Может и неверно сформулировал в теме, так что распишу тут.
Сейчас как все организованно:
Есть домены, NS указывают на регистратора, регистратор позволяет выставлять A, CNAME и т.д. записи для доменов и под доменов через админку.
Выставляю я A запись домену myDomain.ru в виде IP 30.10.10.20. По которому располагается сервер с nginx. Все хорошо. Но вот падает сервер по адресу 30.10.10.20, но есть резервный, такой же с адресом 30.10.10.56, как автоматически на него переключиться, если даже я пойду менять A запись у регистратора, у которого есть TTL, придется долго ждать. Какие есть решения в таких ситуациях? Может есть железки которое помогают это решать? Может софт?
  • Вопрос задан
  • 4866 просмотров
Решения вопроса 1
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Какая ОС на серверах?
Если Линукс, то есть утилиты ucarp, vrrpd, keepalived, чтобы резервный сервер поднимал у себя IP-адрес при падении основного.
Пример настройки: habrahabr.ru/post/137476
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@anchorman55555
Такая же задача. Но немного уточню:
Есть домен на reg.ru. Есть сервак за роутером с ip1 (все работает, все прекрасно) и этот ip1 в записи A на домене. Предположим канал до ip1 падает и на этот случай есть резервный канал другого провайдера. Но у резервного провайдера конечно же я имею ip2 на внешке и соответственно домен не переадресует (разве что через сутки после правки зоны А). Нужен какой то сервис типа ДНС, что бы в случае не доступности ip1 переадресовывал на ip2, ip3 и тд... а-ля фаиловер днс, супердоступный и облачный. Кто знает, посоветуйте решение.
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Комментировать
@ldvldv
Можно настроить кластер Pacemaker с ресурсом ipaddr2. Кластер будет мониторить доступность хоста и в случае его падения переносить ip адрес на резервный узел.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы