Как перенести %ProgramData% и все %UserProfile% на другой диск на уже установленной Windows 7?

Коллеги, такой вопрос: по умолчанию вышеозначенные папки в Windows 7 находятся в c:\ProgramData и c:\Users. Я как-то привык, чтобы они были на другом диске (у меня всегда два жёстких диска установлено) — мне так удобнее.

Я знаю, как указать физическое расположение этих папок при установке Windows, до ввода имени пользователя (через sysprep и несложный unattend xml файл). Но Windows уже установлена.

Я также умею делать линки через mklink /J, но мне отчаянно не нравится визуальное наличие этих папок в двух местах — неаккуратненько как-то.

Существует ли какой — либо документированный способ или инструмент для переноса этих двух папок в другое место без переустановки Windows? Я могу, конечно, пробежаться по реестру, начиная от HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\ProfileList и заменить везде c:\Users на d:\Users, но что-то мне этот путь не кажется правильным.

Заранее спасибо за конструктивные предложения.
  • Вопрос задан
  • 29294 просмотра
Решения вопроса 1
По поводу user-профилей:
1. joshmouch.wordpress.com/2007/04/07/change-user-profile-folder-location-in-vista/ — недокументированный метод
2. О невозможности сделать этого стандартными средствами тут:
blogs.msdn.com/b/oldnewthing/archive/2008/12/10/9188555.aspx
и тут: blogs.msdn.com/b/oldnewthing/archive/2011/10/06/10220920.aspx (мне кажется, инфа в этой ссылке относится и к ProgramData.

Как я понял из комментариев там, можно решить вопрос с помощью junctions: support.microsoft.com/?kbid=205524
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ALyarskiy
Можно при инсталляции:
answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_...

Испытано на себе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы