karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

Как в таблице Google Docs задать формулу, чтобы одна из переменных бралась всегда из одной и той же ячейки?

В таблицах Google Docs есть очень полезное свойство: при копировании формулы в другую ячейку, те переменные, которые в ней имеются, автоматически заполняются данными из новых ячеек, связанных с новой ячейкой тем же относительным расположением, что и со старой.

Но часто нужно одну из переменных зафиксировать, чтобы при копировании формулы ее значение всегда бралось бы из одной и той же ячейки.

Например, у нас есть табличка: у скольки ответов какое число лайков. Мы пишем формулу, высчитывающую, какой процент ответов с каждым данным числом лайков. Для этого мы должны делить число ответов на общее число ответов (хранящихся в другой табличке или в отдельной ячейке). Как написать формулу, чтобы вот это общее число ответов всегда бралось бы из одной и той же ячейки и не менялось при копировании формулы?

На картинке видно, что при копировании формулы во вторую ячейку меняется ячейка, откуда берется новое число ответов с данным числом лайков (вместо A2 поставляется A3), но также меняется и ячейка, откуда берется общее число ответов (вместо counts!B1 подставляется counts!B2). Как бы сделать, чтобы это второе число всегда бралось бы из одной ячейки при копировании формулы? (Чтобы всегда оставалось бы counts!B1?)

caa59f6d05b445279a9f0ce417faf344.pngc34a98e609ab4d2cb1e37da04b28d444.png
  • Вопрос задан
  • 90456 просмотров
Решения вопроса 1
65536
@65536
Наверное как в Excel. Попробуйте поставить знак доллара перед каждой осью ячейки, то есть в вашем случае нужно В1 в формуле заменить на $B$1. Доллар фиксирует ось, перед которой написан.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Тут надо к Саше Иванову или в сообщество. Но вообще да - $ решает вопрос, как в Excel. И проставлять его тоже можно клавишей F4.
Ответ написан
Комментировать
@splxgf
Как всегда F4 помогает (после выбора нужной ячейки).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы