Есть ли простой метод самоорганизации ?

Есть множество методик самоорганизации и тайм-менеджмента: GTD , тайм-менеджмент по методике помидора, надстройка над GTD - ZTD . Но все это как-то громадно. По природе своей я минималист и свожу все к простоте. Посоветуйте пожалуйста простой метод самоорганизации ( книгу, видео, статью и т.д.)
  • Вопрос задан
  • 3091 просмотр
Решения вопроса 1
masterL
@masterL
Эффективность и продуктивность
Лео Бабаута "Концентрируйся свободно", наверно, один из самых простых методов самоорганизации, от настоящего Минималиста.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ankfrv
@ankfrv
Вы никогда не задумывались, почему столько разнообразия среди методик самоорганизации? Именно потому, что самый простой способ самоорганизации — самый сложный. Он называется «бери и делай». Он прекрасно работает у высокомотивированных людей и позволяет добиваться отличных результатов, даже если какие-то события происходят вне графика. Хотя, стоп. Никакого графика у этого способа тоже нет, ведь с помощью этого способа все ежедневные рабочие дела заканчиваются к обеду и ты принимаешься за завтрашние планы.

Но, к сожалению, настолько мотивированных людей очень мало. Обычным смертным нужны все эти системы. Но, дружище, они настолько субъективны, что советовать какую-то не имеет особого смысла — и тут уже вопрос не в сложности или простоте, а эффективности именно для тебя.
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Все эти системы примерно одинаково полезные и требуют трех вещей:
1) силы воли - задачи нужно делать, а не копить (хотя копить тоже бывает полезно, но не тогда, когда в копилку уходят абсолютно все задачи)
2) инструменту нужно доверять (а для этого нужно следить за ним - заносить все задачи, идеи, проекты и прочее, ставить дедлайны и следовать им, если это предполагается инструментом), чтобы в голове не ерзало "блин, а вон про это не забыть бы"
3) через инструмент должно проходить абсолютно всё, чтобы не было такого - "отложили задачу в туду и забыли про неё навечно". Все задачи (и поступившие сейчас, и вчера) должны быть рядом, чтобы было понятно, чем вы собираетесь заняться сейчас.

Для себя я выбрал Nirvana(GTD в чистом виде) + локальная вики (outwiker) для идей/хлама/базы знаний. Сейчас борюсь с помидорками, но получается плохо - отвлекают часто, впрочем они уже больше о продуктивности, а не о хаосе в голове.
Ответ написан
Комментировать
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
К черту всё! Берись и делай! (с)
Ответ написан
Комментировать
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
свожу все к простоте

простота не всегда эффективна и вообще не всегда работает.

Посоветуйте пожалуйста простой метод самоорганизации

просто ничего не делайте и наблюдайте за результатами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы