BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll

Температура процессора

Купил AMD Athlon II X3 440. При включении в BIOS температура 30 градусов датчик процессора и 30 градусов датчик материнки. Радиатор вообще холодный. При запуске в линуксе выдает что температура 70-80 градусов. Если остановить кулер, радиатор начинает медленно нагреваться, температура на датчикке тоже растет. Тестировал в linux и в windows. В процессе работы датчик материнки разогрелся до 40 градусов. Процессор при запуске в биос 35. Причем даже останавливал кулер, выключал блок быстро запускал в биос — там опять 30-40 на процессоре и 40 на материнке.
Охлаждение не помню какое точно. Zalman с пометкой nvidia светится зеленым, с медными тепловыми трубками. А впрочем вот схожий
Термопасты нанес вроде среднее количество, правда она кончалась, возможно не хватило. Но я что то не думаю что кулер дает охладить его только до 80 градусов.
Что подскажите? Это просто датчик чудит или нужно опасаться?
  • Вопрос задан
  • 6562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
RUgaleFF
@RUgaleFF
Явно проблема в датчике. Бывало такое на P4 материнках у меня
Ответ написан
Комментировать
Kurmunke
@Kurmunke
Либо датчик, либо термопаста(когда ее больше нужного, это очень плохо, т.к. она нужна лишь для того, что бы заполнить микропоры между процессором и радиатором, весь камень мазать ею не надо.)
А какой программой температуру смотрите? Может еще и она врать Вам.
У меня была схожая проблема на Athlon 3000+, но там высокие температуры были из-за старой термопасты, после замены термопасты все стало хорошо.
Ответ написан
Комментировать
zzeneg
@zzeneg
Доверять нужно биосу, имхо. Попробуйте разные программы. У меня CoreTemp, Everest и еще какая-то софтина показывают до 10 градусов разницы.
Ответ написан
VasG
@VasG
Хм, у меня Athlon XII на ноутбуке в коньках показывал при простое 85-90 градусов. До тех пор, пока мне не сказали, что это плохо — я думал что так и должно быть :) Как показал относ ноутбука в СЦ — тоже глючил датчик температуры, так что, возможно, у Athlon'ов это наследственное.
Ответ написан
@ShouldNotSeeMe
А Вы не забыли с кулера снять защитную пленку, когда его ставили? ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы