Как правильно сделать поиск по html странице используя selenium?

Задаю вопрос что бы не изобретать велосипед. Есть веб страница с окошком, где появляются записи о том, что некие пользователи проявили активность. Мне нужно проверять отобразились ли активные пользователи в веб интерфейсе или нет. При помощи Firebux я нахожу тег, в котором содержится тег описания того что будет выводится (username id и всё такое) и ниже появляются теги в которых идет запись о пользователе и его настройках в случае если пользователь проявил активность. Выглядит это примерно так:

<tbody id="topbody">
<tr> (постоянный тег, в котором описание того что будет выводиться)
<tr class="odd"> появляется, если 1 пользователь проявил активность
<tr class="even"> появляется если ещё 1 пользователь проявил активность (в тегах, которые появляются только во время активности - конкретные значения, которые отображаются под тегом описания смысла этих значений "tr")
</tbody>


если же нет никакой активности, то выглядит это так

<tbody id="topbody">
<tr> (постоянный тег, в котором описание того что будет выводиться)
</tbody>


мне нужно проверить, что user1 скажем активен (отображается на странице). Но тег с текстом user1 появится только во время активности. Т.е. я не могу подготовить заранее xpath к тому чего нет. Можно конечно в принципе искать "By.name" но мне нужно что бы поиск шел именно в рамках тега
<tbody id="topbody">
</tbody>


подскажите где описаны подобные вещи или в 2х словах как лучше делать такой поиск?
Делать буду в selenium webdriver.
  • Вопрос задан
  • 2571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Если вам нужен поиск в рамках тега, тогда следует сделать так (пример на Ruby):

parent = driver.find_element :id, 'topbody'
child = parent.find_element :class, 'odd'
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы