Первый рабочий день программист. С чего начать?

Добрый день, Вам!
Свершилось то, о чем я мечтал с самого детства - меня приняли на работу программистом. Буду перепиливать (сам и силами аутсорса) древнее, но очень огромное, корпоративное приложение. Других программистов кроме меня в компании нет и посоветоваться что и как делать мне не с кем. Если в плане кода я, более-менее, спокоен за себя, то во всем остальном - темные пятна.

В связи с этим прошу мне помочь советом:
1. Что первоочередное требуется сделать/проверить прийдя на новую работу.
2. Как составлять документацию по проекту.
3. Чем вообще занимаются программисты в самом начале работы с чужим проектом.
4. Как распределить нагрузку между собой и сторонней организацией.

Может еще какие-то советы для "первого рабочего дня".
Буду благодарен за любую информацию по теме.
  • Вопрос задан
  • 12189 просмотров
Решения вопроса 1
blasheevich
@blasheevich
Постарайтесь произвести на окружающих благоприятное впечатление.
Вежливость, предупредительность, готовность якобы придти на помощь и посочувствовать. Проникнитесь нуждами и заботами коллектива.
Рваться в бой, бить копытом, демонстрировать познания и энтузиазм не стоит.
Постарайтесь "войти в ритм" этой конторы.
Смотри, слушай, молчи, "Audi, vide, sile!" никакой инициативы, и вначале необходимо немного закосить под дурака, "своего парня" это притупит
бдительность коллектива. Старайтесь вначале работать как можно медленнее и меньше, на тот случай что именно это от вас и требуется.
Вы сможете оправдаться тем что вам нужно время на ознакомление.
Потом попробуйте вообще не работать, а только имитировать деятельность.
Но первое время заниматься личными делами не стоит. Вначале создайте ощущение вашей полезности и труднозаменимости.
Код - это дело десятое, главное взаимоотношения между людьми в коллективе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
1. Придти на рабочее место.
2. Принести с собой настоящую кружку программиста, объемом не менее 0,5 литра
3. Наполнить ее крепким кофе
4. Выйти в сеть интернет
5. Поделится на форумах программистов в какую ж..... вы попали и что вам с этим делать, и ваш призыв не останется без ответа и поддержки
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Беги оттуда, пока не поздно!

Госкорпорация, отсутствие опыта самостоятельных разработок, древнее недокументированное зло... Жесть!
Ответ написан
Symphony
@Symphony
меня приняли на работу программистом

Других программистов кроме меня в компании нет

Как Вы прошли собеседование: кто тот человек, который сказал что Вы подходите?
Ответ написан
Наконец сбылась мечта моего детства - я стал космонавтом. Ракета уже стартовала и сейчас я с большой скоростью лечу к орбите. Не подскажете, с чего лучше начать освоение космоса? Других космонавтов в ракете нет, поэтому спросить мне больше не у кого. Но зато здесь есть классная рация, скафандр и еще много всякой всячины. Сейчас освоюсь и пойду гуглить, как и для чего всё это используется. Пожелайте мне удачи, вы обо мне еще услышите!
Ответ написан
@endemic
3. Чем вообще занимаются программисты в самом начале работы с чужим проектом. -
Настройка IDE, установка утилит, клонирование репозитория. Потом собирают проект. Если все запустится с первого раза - вам очень повезло :-) (либо сторонние библиотеки не использовались). Потом знакомство с кодом. Потом эксперименты. Измените что нибудь в программе и посмотрите, соответствует ли результат вашему прогнозу. Пройдитесь дебаггером по основным функциям. Поймите как они работают. Откройте БД, познакомьтесь с ее структурой. Какие есть таблицы, какие данные в них хранятся. Сделайте тестовую копию бд. Внесите изменения. Посмотрите на результат

4. Как распределить нагрузку между собой и сторонней организацией.
Зависит от сторонней организации. Если там сидят профи, а вы новичок, то учитесь на их коде и берите простые задачи поначалу. Если сторонняя организация толпа студентов, а у вас достаточно опыта, то я бы предложил сосредоточиться на тестировании их продукта и попробовать продавить ревью их кода.
Ответ написан
@mamkaololosha
Других программистов кроме меня в компании нет и посоветоваться что и как делать мне не с кем.
Первая работа
древнее, но очень огромное, корпоративное приложение
Это какая-то гос-компания полная сороклетних теток и "тыжпрограмистов"? Как там с текучкой? Кто вас собеседовал? Вы уверены, что вам разрешат что-то ставить на ПК? Вы видели рабочее место? Там Win98 и пролог?

Повторите системы контроля версий. Посмотреть дифы, логи, отревертить, блеймить и прочее. Bash (MinGW, CygWin). Grep, find по каталогам. Curl, Wget. UML. Не бойтесь просить бумагу и рисовать там блоксхемы или лишь-вам-понятные пародии на UML.
Ответ написан
@tugo
Нужно бежать, т.к. без интернета работать невозможно. И это причина номер 1, даже первее, чем "я единственный программист без опыта".

Начинайте работать и ходите на собеседования. Честно рассказываете, куда и как встряли. Вам нужен учитель - опытный программист.

"Всем нужны опытные" - это заблуждение. Иногда специально берут молодняк, чтобы лепить под себя. Вам нужно пару лет посмотреть, как правильно надо работать в коллективе.
Ответ написан
@asd111
Пообщайся с аутсорсом. Спроси что за программа, какие стоят задачи на данный момент, какие инструменты они используют, чтобы ты тоже мог вносить изменения с помощью системы контроля версий, если она используется и т.д. и т.п.
Я думаю что по сути ты будешь делать ту же работу что и аутсорс только работать будешь в офисе фирмы. Поэтому побольше пообщайся с коллегами из аутсорса.
Ответ написан
@Fasakhov
Во-первых, нужно вписаться в коллектив, подружиться с людьми, понять какие могут быть подводные камни, кого нужно опасаться а с кем можно нормально общаться. Короче, сначала с людьми выстроить отношения, а потом за работу хвататься. Нужно составить техническое задание на работы. Какое-то рамочное хотя бы. Где будет описано, что они хотят переделать, в какие сроки, в какой последовательности. Потом уже приниматься за работу....
Ответ написан
Комментировать
vit1251
@vit1251
Software Engineer
Подумайте как мыслит Ваш потенциальный работодатель? Например, проект писанный 20 программистами 40 лет и теперь на него пришли Вы, а есть вообще уверенность, что у вас экспертиза появиться в ближайшие хотя бы пол года по проекту, а через хотя бы год вы сможете реализовать к проекту хоть какое-то решение? Выглядит как попытку оживить трупа и очень пугает, что Вы один программист - вообще у меня есть пример одной компании где на три продукта штат в два этажа разработчиков (порядка 500 человек). Не уверен я что у Вас адекватная вообще гос-корпорация ... Идите лучше Junior в любую контору если толковый парень сразу подниметесь, а нет так научат и подниметесь, а так будете только сопли жевать в одиночку ....
Ответ написан
Комментировать
@Flie Автор вопроса
mamkaololosha Symphony
Это какая-то гос-компания полная сороклетних теток и "тыжпрограмистов"? Как там с текучкой? Кто вас собеседовал?

Да, госкорпорация. Собеседовал какой-то тех спец, который особо не знаком с этой тематикой. Дал решить тестовый пример из нескольких вопросов и как увидел что все работает - сказал что все норм.
На счет текучки - исходя из косвенных факторов, думаю что она там не очень большая, но как это узнать достоверно - представления не имею. В интернетах отзывов сотрудников этой компании не найти. Один единственный отзыв, и тот только от кандидата на каую-то должность. В нем тоже ничего негативного.
Ставить, надо подозревать, разрешат только минимальное и то после миллиарда согласований. Боюсь что может быть запретят даже пользоваться гуглом.
Вот кстати еще один вопрос к опытным кодерам - на сколько гугленье необходимо для программиста? Реально ли что прогера могут "попросить" изначально обходиться без него? Или это только моя потребность постоянно сверятся со СтокОверфло и ему подобными ресурсами, а все матерые программисты обходятся без этого?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы