Какой планшет приобрести до 5 тысяч рублей,чтобы на него можно было установить linux и т.д. ?

Добрый вечер!
Посоветуйте планшет до 5 тысяч рублей,чтобы на него можно было установить различные версии linux, потестировать, поэкспериментировать, да и вообще попользоваться планшетом на Android хочется ...
  • Вопрос задан
  • 3570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Solexid
@Solexid
www.dns-shop.ru/catalog/i1004341/8-planshet-presti... - Сносишь винду, ставишь линух - профит.Загрузчик не залочен, архитектура x86(полноценный).
Ответ написан
hrad
@hrad
Студент С(А)ФУ
Любой на Allwinner Axx.
Ответ написан
@Eddy_Em
Во-первых, 100% планшетов анально огорожено. Поэтому любой дистрибутив туда поставить не получится.
Во-вторых, даже если удастся какой-нибудь дистрибутив воткнуть, не факт, что все железо будет работать. Опять-таки, из-за огораживания.
А в-третьих, ондроед — огороженная поделка на базе ядра линукс. Т.е. называть эту дрянь дистрибутивом линукс нельзя. Бубунта и то ближе, нежели ондроед!

Вывод: пока нет открытых планшетов, полноценный линукс ни на один поставить не получится.
P.S. Можно купить дорогущую печку на x86-архитектуре и воткнуть туда линукс. Но тоже не факт, что все устройства будут работать. Зато линукс точно воткнется, т.к. процессор - атом.
Ответ написан
nexus 7 8-16 gb 1 gen. Еще можно найти новый или бу
Ответ написан
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
Дети с лора иногда в потоке бреда могут сказать что-нибудь правильное, ну как стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время. Я к чему это :

1. Андроид - не линукс, хотя и по несколько другим причинам, чем указано
2. Планшет до 5 тысяч быстродешевеющих рублей - это 98% - ARM7a. Дело не в драйверах (бог мой, ну какие драйвера, ну что за терминология), дело в том, что какой-нибудь archarm, или angstrem вы, судя по тону вопроса поставить не сможете, хотя там uBoot, дебиан же и все большие дистры с поддержкой arm - имеют всякие тонкие моменты в установке.

Так что ответ - любой, если называть линуксом андроид, или никакой, если линуксом называть линукс.

P.S В комментах предлагают дешевые варианты x86 планшетов на z65 - вот ваш вариант.
Ответ написан
@ivdok
Когда-то админил Linux. Сейчас просто пользователь
Для начала - что в вашем понимании такое Linux? Общепризнанное мнение - что это ядро, и только ядро. То, что в вашем понимании представляется как Linux, это Linux + утилиты GNU + X-сервер + дистрибутив программ, например Debian. И как бы вам не хотелось бы этого не признавать, Android - это тоже Linux, потому что базируется на (модифицированном) ядре Linux. Убери редхат иксы и поставь Wayland - вы бы тоже стали говорить, что это "не Linux"? А вместо SysVInit - systemd? А TiVo, печально знаменитая TV-приставка с Linux на борту?

И оскорбление людей, принадлежащих к социальной группе "Пользователи Linux.org.ru" - это статья 29 Конституции Российской Федерации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы