Получение опыта в программировании?

Расскажите каким образом получить опыт в программировании практических задач? Имею ввиду, что в книгах, учебниках с задачами типа «найти минимальный и максимальный элементв в массиве» можно получить какие-то базовые знания, но куда полезней бывает решать какие-то более полезные задачи.

В моём случае пытаюсь изучать «Ruby» и «Rails», хочется каких-нибудь небольших задач, интересных и не очень. «Изобретать велосипеды» в виде блогов для себя не хочется, а фантазии на большее не хватает. Может есть что-то типа «бесплатного фриланса»?

Вообщем если есть какие-то мысли — пишите.

Другими словами сделаю что-нибудь бесплатно.
  • Вопрос задан
  • 11197 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
crea7or
@crea7or
Если идей нет, то можно попробовать поучаствовать в каком-нибудь опенсорс проекте. Сорцы все на виду и учёба и польза.
Ответ написан
@MagaSoft
Самоозадачивание великая вещь, можно создать и поддерживать какой-нибудь полезный для себя маленький проект. Его же можно использовать для обкатки всех новых технологий и решений.
Ответ написан
Комментировать
@Georg
Бери заказы на написание какой-нибудь простой утилиты, скрипта. И будешь получать реальные задачи, и небольшое вознаграждение получишь )
Ответ написан
Nicolette
@Nicolette
Раз тут предложили projecteuler.net, расширю предположение: задачки по спортивному программированию на сайтах, допускающих несколько языков — навскидку www.spoj.pl/ и code.google.com/codejam/.

Есть еще хрестоматии программирования типа rosettacode.org/wiki/Main_Page, в которых нужно писать код, выполняющий какое-то реальное задание, на многих языках. Правда, не проверяла, насколько там представлен именно Ruby.
Ответ написан
Комментировать
igrishaev
@igrishaev
А почему вы отвергаете велосипед в виде блога?
Уверяю, это не так просто, как кажется, особенно, если учесть фильтры ввода, отбор по тегам, версии публикаций и т.д.
Ответ написан
Комментировать
super_p
@super_p
Для начала поставь Refinery CMS
Потом попробуй написать к нему свой плагин, например отображение меток на карте Гугл.

Думаю, это будет колоссальный опыт для начинающего.
Ответ написан
Комментировать
aumeena
@aumeena
Projecteuler.net
Ответ написан
Комментировать
gigigi
@gigigi
По своему опыту могу дать 2 совета:
1. Подумать что тебе нужно, чего ещё нет (или есть это даже не важно) и сделать это самому. Это интересно и полезно. Например написать какое-то небольшое приложение\скрипт, который будет выполнять какую-то рутинную работу, которую ты постоянно выполняешь или какой-нибудь нотифер веб-сервисов. Это не так сложно и достаточно увлекательно :)
2. Устроиться на работу, где ведутся проекты на интересном тебе языке, но не программистом, а кем-то вроде помощника или сеошника или ещё кем-то, кто будет близок к коду проектов, и возможно тебе будут давать по началу какие-нибудь простые задачи, что-то где-то подправить, чтобы не дёргать программистов. В итоге ты будешь набирать опыт, делать всё более сложные задачи, а там глядишь и повышение :) естественно при устройстве нужно сообщить что у тебя есть небольшие познания.
Ответ написан
Комментировать
@HeadWithoutBrains
Практически все известные рубисты рекомендую для получения опыта читать код чужих проектов. Так можно научиться различным ninja техникам. Например почитать исходный код Bundler, HAML, Nokogiri. От себя могу порекомендовать почитать исходники Sinatra
Ответ написан
Комментировать
ilya_compman
@ilya_compman
Скажу, как получилось у меня. Началось всё с делфи, который изучался мтодом ctrl+space (autocomplete) :) Написал две программы, одну даже продавать умудрялся. Затем, получив самые начальные знания (даже ещё не понимая ООП) написал дипломный проект вместе с однокурсником, он был чуть опытнее меня, поэтому некоторым моментам научил меня он. Затем как-то сразу появились два проекта по заказу от знакомых, тогда уже засел за мануалы и форумы, ища чью-то реализацию своей маленькой задачи. Так опыт и начал появляться — при решении реальных задач, за которые ты несешь ответственность. Затем устроился на испытательный срок в одну веб-студию, а при уходе от них скопировал себе исходники их CMS и пару недель разбирался в коде — стиль написания был очень схож с моим и обучение далось довольно легко. Затем снова форумы и разбор чужих исходников. Ну уже потом устроился программистом, где и получил первый серьёзный проект в единоличную разработку. Работодатель оказался понимающим и я писал, изучая. Теперь уже начал читать серьёзные книги про паттерны и ООП :)
Ответ написан
Комментировать
@anjolio
Вот вам задача боевая — сам начинал делать на питоне с такими же целями, но пока времени нет и решил отодвинуть на более дальний срок.

Веб-сервис по работе с тестами.

1. Я создаю тест по теме «Математика», наполняю его вопросами (пусть 200 штук). Вопросы могут быть разных типов: выбрать 1 верный ответ, выбрать несколько верных ответов, истина/ложь. Этим можно ограничиться, если будет желание — есть ещё типы вопросов.

2. Я захожу в созданный тест и формирую кнопочкой pdf-ку с N случайно выбранными вопросами из внесённых 200. Причём нужно сформировать сразу 2 pdf-ки:
— для ученика, чтобы он там отмечал что по его мнению правильно
— для меня, где уже отмечены правильные ответы.

Если интересно взяться — пишите в приват, там и e-mail'ами можно обменяться.

Если возьмётесь и не доведёте до конца, не обижусь (:
Если доведёте до конца и отдадите мне для боевого использования — буду крайне благодарен!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы