Удобная и безопасная для глаз тема подсветки кода?

Здравствуйте. Где-то читал, что безопасный для зрения шрифт - Verdana. Есть ли, или какая по вашему мнению удобная и безопасная для глаз тема подсветки кода? Интересует для Python.
  • Вопрос задан
  • 4167 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
konofeev
@konofeev
Программист
Мне нравится шрифт DejaVu Sans
Тему использую Molokai
Ответ написан
Комментировать
TiGR
@TiGR
Мне кажется, что принципиально важным тут является не столько тема, сколько режим работы монитора. Дело в том, что очень часто они пересвечены. Идеально - чтобы белый выглядел точно так же, как белый лист бумаги при этом же освещении. Речь не столько о цветокоррекции, сколько яркости. Если при сравнении белого листа при хорошем освещении на рабочем месте экран выглядит ярче - значит, он работает слишком ярко.

Также, нельзя работать в темноте. Как только начинает темнеть, необходимо включать освещение (хотя бы настольную лампу.

Просто маркетинг сейчас навязывает яркие экраны, за которыми, возможно, неплохо играть или смотреть фильмы, но вот работать с такой яркостью явно противопоказано. Кстати, в мониторах поэтому есть несколько режимов работы, между которыми можно легко переключаться.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Verdana для кода это жесть, DejaVu Sans Mono отлично подходит, глаза не болят.
Тема у меня своя, он она не покрывает Python, только HTML/CSS/JS/LESS/SASS/CoffeeSript/PHP/YAML/JSON, если что - https://github.com/nazar-pc/CleverStyle-PhpStorm-t...
Добавите поддержку Python - присылайте pull request)
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Для глаз имеет значение режим работы и тренировки, все остальное может только "продлить срок службы".
Ответ написан
@argumentum
Когда работал в автокаде, обратил внимание на то, что стиль оформления с черным экраном и светлыми линиями был менее утомителен для глаз, чем белый экран и темные линии. Возможно, при программировании тоже темный экран будет для глаз лучше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы