S_talker
@S_talker

Домашняя медиа-коллекция на мобильном устройстве

Обзавелся я недавно Android-девайсом.
И захотелось мне с этого девайса иметь более-менее полноценный доступ к контенту моего файл-сервера.
С файлами типа документов вроде бы все понятно. Заходим файл-менеджером, понимающим SMB/CIFS (типа проводника от ES), копируем файл локально, и наслаждаемся. Это одиночная операция. А вот что делать с фильмами, отдельные файлы которых могут весить по N-цать гиг? Или с музыкой, когда послушать хочется именно сейчас именно этот альбом?

В общем, что требуется. Хочется смотреть видео и слушать музыку (можно также фотки сюда прицепить) в формате, который поддерживается устройством. Ясное дело, что 1080p для видео там совсем не нужно. То есть, надо транскодирование.

Вначале я обратил внимание на DLNA/UPnP протоколы. Нашел софт для сервера, поддерживающий транскодирование. Оказалось, что если с музыкой еще как-то решаемо, то видеоплееров, поддерживающих DLNA, в принципе под Android нет. Тупик.

Следующим я попробовал гибридное решение под названием Orb. Суть заключается в том, что список с твоим контентом ложится на ихний сервер в интернетах, и ты имеешь к нему доступ из любого места (не обязательно из локалки). Поток транскодируется на твоем сервере, шлется им, а оттуда уже на устройство-клиент. Я так понимаю, есть нюансы (если сервер и клиент находятся в одной сети), но я в них не разбирался, потому как с видео опять ничего не получилось.

Orb меня натолкнул на мысль, что вовсе не нужно заморачиваться с UPnP, а можно обойтись обычным Web. Ведь YouTube как-то же работает? Посему была поставлена цель найти сервер Web-галереи, которая бы могла бы транскодировать и отдавать медиа-контент on-demand. Предполагаю, что Android принимает видеопоток по RTSP в формате 3GP и MP4.
Был найден Wild Media Server, который мне очень понравился, но он не может отдавать в RTSP, а с HTTP у меня, опять-таки, ничего не получилось.

Посему, вопрос: кто может помочь конкретными решениями в этом направлении? Хочу получать видео/музыку/фото на Android-девайс без предварительного перекодирования (т.е. чтобы перекодировалось на лету) и копирования на локальный storage.
В качестве бонуса хотелось бы, чтобы сервер умел перенаправлять live аудио/видео с интернетов, и еще собирать подкасты. Но это не обязательно.
Ах, да. ОС на сервере — Windows. Хотя возможны варианты с другими системами.
  • Вопрос задан
  • 3196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Для музыки посмотрите DAAP-сервер под виндоуз и DAAP-плеер для андроида. DAAP работает только через локальную сеть, но Вам вроде это и нужно.
Ответ написан
Комментировать
StopClay
@StopClay
Если на домашнем серваке поднять www сервер, то в Маркете есть RockPlayer (платный и бесплатный с рекламой) — он умеет играть.
У меня идея уже неделю в голове вертится, накидать скриптик, чтобы по окончанию скачивания все транскодировалось в в нужный формат (т.к. некоторые плееры хоть и с заявленной возможностью проигрывания многих форматов, но часто получается что звука нет или видео квадратиками).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы