atman
@atman

Отключение NumLock, ScrLock и т.п. "лишних" клавиш?

Есть ли элегантное решение для отключения разных лишних клавиш под Windows?

Есть клавиши, которые я никогда не использую.

Например NumLock у меня всегда должен быть включен;

ScrLock — всегда выключен;

а кнопка спящего режима хорошо бы совсем не нажималась.


Я решаю этот вопрос брутально — просто выколупнул эти клавиши из клавиатуры. А раз в год, когда одна из них надобится (скажем, при переустановке системы намлок включить :) то я вставляю ее на место и тут же вынимаю обратно.


Но клавиатура с выдранными клавишами выглядит как-то… Может быть можно все таки это решить без внесения физических изменений в конструкцию клавиатуры? :)
  • Вопрос задан
  • 20212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mib
Смотреть в сторону реестра на тему «keyboard mapping» или утилиты которые автоматизируют этот процесс.

www.howtogeek.com/howto/windows-vista/map-any-key-to-any-key-on-windows-xp-vista/ (и подобные, гугль)
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Навряд ли вы перехватите *Lock клавиши, только если программно по типу «пользователь включил — программа выключила». Я бы посоветовал клавиатуру типа такой, у неё NumLock не отключается, а ScrLock вообще просто так не нажать, CapsLock можно отрубить ну и остальные клавиши хорошо управляются родным софтом.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Выломать кнопки. Можно схватить программно хуком, но с реализацией тут не помогу. Но факт остается фактом, это сделать можно. Так что надо поискать.
Ответ написан
Комментировать
atman
@atman Автор вопроса
Нашел решение, и оно оказалось простым — старая добрая программа Mkey
Умеет переназначать в том числе и Caps Lock, Scroll Lock, Num lock.
Работает и на Win7 64 бит.
Ответ написан
Есть очень хорошая бесплатная программа SharpKeys, которая позволяет переназначить или отключить клавиши клавиатуры в Windows.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы