С каких книг начать изучение C#!?

Здравствуйте, очень хочу научиться программированию, но не знаю с чего толком начать.
Скачал Юнити 3д, и там возник вопрос, какие скрипты ява скрипт или си шарп.
Погуглил, пообщался с знакомыми, и понял что мне больше нравится и привлекает Си шарп.
НО, с чего начать учить!? нашел видео-уроки, но на работе особо возможности смотреть нету.
Поэтому посоветуйте, знающие люди, с чего начать!? где я смогу для себя найти те самые АЗЫ!?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 33412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Oxoron
Шарпер
Шилдт Г. Полное руководство С#4.0. Сейчас вышла 5 версия, но на русском пока не видел. Отлично пишет для новичков.

Далее - Троелсен. Troelsen_C# 2010 and the .NET 4 Platform. Видел переводы на русский, но качество у них хромает. Средний уровень.

Финал - Рихтер. CLR via C#. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 4.0 на языке C#. Это для спецов скорее по внутренней реализации, явно не для начинающих.

www.microsoftvirtualacademy.com/training-courses/c...
www.microsoftvirtualacademy.com/training-courses/e...
www.microsoftvirtualacademy.com/training-courses/a...
www.microsoftvirtualacademy.com/training-courses/c...
www.microsoftvirtualacademy.com/training-courses/f...
Тут курсы MVA. Есть на русском, есть на английском. Возможно, начинать стоит там.

sergeyteplyakov.blogspot.ru/2014/04/best-books-on-... Здесь подробный обзор от .NET спеца.

Спокойно кодировать можно будет после после первой половины Шилдта. Это полгода неспешного обучения.

upd. Есть еще .NET Book Zero Петцольда. Её можно читать самой первой.
Ответ написан
@kstyle
теория книга Шилдт + нарешать задачи по алгоритмам
Ответ написан
effetto
@effetto
.Net разработчик
Для самообучения рекомендую в первую очередь ознакомиться со спецификацией языка. Кроме того стоит обратить внимание на официальную документацию. Это, конечно, не книги, зато официальная документация избавит Вас от перенятия личного стиля разработчика автора книги. При больших затратах времени Вы получите более широкое понимание языка.
Ответ написан
teoadal
@teoadal
.NET + AS3
Тут многие отвечают на вопрос "С каких книг начать изучение C#", а в вашем вопросе интерес скорее к C# для Unity3D, т.е. языку "скрипта". И вот тут зарыта одна проблема.

Дело в том, что Unity3D использует далеко не самую последнюю версию языка C#. Если вы обратили внимание, то проекты под юнити это проекты под .NET 3.5 (насколько я помню). Если грубо: многих фишек из C# 5 там нет вообще, многое работает не так, как хотелось бы.

Я бы рекомендовал да, начать с азов (Троелсена уже советовали), но всегда делать поправку на Unity3D. Начать с вот тут: docs.unity3d.com/ScriptReference . А вот что поддерживается Unity3D относительно C# (и платформы .NET) - docs.unity3d.com/ScriptReference . Если обратите внимание, там вообще почти всюду упоминается NET 2.0. Для меня в свое время это было большим разочарованием.

Резюмирую: так как C# нужен для Unity3D, смотрите именно туда, а не на книги по самой последней версии языка C#. Если нормально с английским, Learning C# by Developing Games with Unity 3D Beginner's Guide (2013, Terry Norton) и C# Game Programming Cookbook for Unity 3D (2014, Jeff Murray).
Ответ написан
belinskiy
@belinskiy
Учусь
Троелсен, Шилдт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы