Сервер для Ruby?

Уже давно, более чем 4 года назад, мои знакомые стали активно пропагандировать мне Ruby. И действительно, глядя на огромное коммьюнити и достаточное количество интересных проектов, написанных на Ruby/RoR, руки сами невольно тянутся к нему. Однако вот уже 4 года все мои попытки начать знакомство с языком разбиваются в дребезги, когда я подхожу к этапу поднятия окружения.



Да, в интернетах много статей на эту тему, но почему-то мне попадаются или манускрипты из далеких 2005-2006 годов, или толстенные мануалы из серии «Как собрать всю систему из исходников».



Отсюда собственно моя просьба: подтолкните заблудшую душу к правильному пути деплоинга RoR-приложения на Debian-сервере. Какое окружение можно установить из репозиториев, ничего не собирая из исходников? Какой бекенд можно использовать вместе с nginx, не пересобирая его?
  • Вопрос задан
  • 9914 просмотров
Решения вопроса 1
sl_bug
@sl_bug
apache + passenger
nginx + passenger
nginx + unicorn (мне это больше всего нравится — github.com/blog/517-unicorn)
nginx + thin
и еще куча вариантов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Буквально на днях столкнулся с этой задачей. Скажу сразу, что в рамках debian-way решить её не удалось — в репах всё старое и есть там немного. Можно, наверное, ruby и gem'ы оформить в виде deb-пакетов, собирать их локально и устанавливать на сервере через dpkg или поднять свой репозиторий, но я заморачиваться не стал. Установил RVM и уже через него ставил ruby и gem'ы. Взаимодействие с веб-сервером (Apache) — через passenger с «левого» репозитория.

В общем получилось, что непосредственно из исходников ничего не собирал, но этим занимались команды {rvm,gem,bundle} install, а самая «страшная» (не debian-way) команда, которую запустил была bash -s stable < <(curl -s raw.github.com/wayneeseguin/rvm/master/binscripts/rvm-installer). Она же была первой.
Ответ написан
Комментировать
@bsboris
Не скажу за чистый Дебиан, но на Убунте вообще ничего собирать не надо, если использовать RVM, все ставится из пакетов. Вот, например, неплохая статья на тему (только там еще и unicorn работает совместно с nginx, можно поступить проще и использовать только nginx +passenger).
Ответ написан
chipp
@chipp
Используйте RVM. Оно собирает любые версии руби и при этом от вас не нужно никаких лишних телодвижений, кроме «rvm install 1.9.3»
А для работы с nginx посоветую использовать гем thin.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы