Наука или computer science?

Здравствуйте!!!
Я учусь, пожалуй, в лучшем ВУЗе нашей страны, но я никак не могу определиться: наука или программирование. Если конкретики, то есть возможность в будующем пойти в ТРИНИТИ и заниматься научной деятельностью(проект ИТЭР) или перевестись на другой факультет и пойти, скажем, в intel или, например, радиотехникой заниматься. Скажите, как вы думаете?
  • Вопрос задан
  • 3539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Зависит от ваших приоритетов. Что вам нужно в жизни?

Да, зарплата у учёного даже на Западе в среднем меньше, чем зарплата высококвалифицированного программиста. Особенно сейчас, в век бума IT. Но бум этот не может быть вечным, в отличие от непрерывно растущих потребностей человечества в энергии.

Мне кажется, если есть возможность заниматься ITER, способности это делать, склонности к этой области - не надо упускать. Коли нефть - это покидающее нас "вчера", а управляемая реакция распада - набирающее силу, несмотря на проблемы и трагедии, "сегодня", то термоядерный синтез - это едва видная на горизонте заря неизбежного "завтра". Если сумеете эту зарю разжечь - люди будут долго помнить вас после смерти. Если для вас это важно, конечно.
Ответ написан
@asd111
Выбирайте то что больше нравится, о деньгах вообще не думайте. Программистом с вашим умом вы всегда успеете стать. Но если вам больше нравится наука, то лучше заняться наукой. А если больше нравится Intel, то в Intel. А если хочется программистом в Яндекс, то в Яндекс и т.п.
Когда человек на работе занимается тем что ему нравится и приносит пользу людям, не совершая греха, то достигает очень высоких результатов и становится счастливым и очень обеспеченным материально.
В исламе есть такая мудрость: "чернила ученых в День Страшного Суда будут приравнены к крови праведников". Т.е. наука очень важна для Бога и те кто ей занимается и развивает - великие люди.
Я например в своих мечтах хотел стать инженером и работать в Intel над SSD или в Siemens над медицинским оборудованием, но мне не хватило знаний и понимания науки, поэтому я стал простым программистом. Есть конечно программисты медицинского оборудования, но я не силен в математике, поэтому лучше промолчу.

Я думаю что вы не ошибетесь что бы вы ни выбрали, главное вы выбрали правильный ВУЗ. Помню читал историю про одного математика, который закончил МГУ, так он сейчас работает в нефтяной сфере. Т.е. высшее техническое образование в хорошем ВУЗе - дорога в жизнь, а конкретная профессия уже не так важна.
Один из моих одноклассников закончил МИФИ. Сначала он работал в Mail.ru программистом на Java, но потом ему надоело и он уехал работать ученым куда то в другую страну(ОАЭ вроде) и сейчас вроде счастлив больше чем когда был программистом, занимается исследованием факторов, влияющих на изменение климата. Я думаю что он делает климатической оружие для наших потенциальных врагов, но он говорит, что все норм, изучает песчаные бури.
А кому то нравится изучать машинное обучение и делать умный поисковик, кому то нравится делать новые процессоры, кому то нравятся ядерные реакторы и ракеты - на вкус и цвет.
Ответ написан
Risiki
@Risiki
VDS с SSD для профи всего за 149 руб/мес!
Программированием можно заняться всегда, так как учиться никогда не поздно.
Но если есть возможность заниматься научной деятельностью, то это отличная возможность испробовать себя.
Ответ написан
Комментировать
@maxyc_webber
Web-программист
куда сердце лежит туда и идите. лучшая работа та, которая хобби, та что ближе к сердцу
Ответ написан
@kstyle
учтите при выборе: есть ли достойный руководитель там, куда вы идете. очень многое от учителя будет зависеть
Ответ написан
@piva
наука

Она охватывает так или иначе и программирование, и радиотехнику, и другие области. Но при этом даёт возможность заниматься более интересными и разнообразными вещами, чем просто инженерная работа. А в инженерную работу Вы всегда сможете вернуться. Научный опыт там ценится.

Единственным исключением я бы назвал науку в рамках оборонных проектов. В работе по таким проектам накладывается много ограничений на личную свободу (ограничения на поездки, выбор инструментов для выполнения работы и т.п.). Если бы был выбор между инженерной работой без оборонных проектов и наукой с оборонным проектом, то я бы не выбрал научную работу.

Ещё один момент.
Научная работа бывает живой, нужной и интересной. Бывает и просто бесполезной и не интересной - просто проеданием денег проекта. Если Вас она не устроит, то стоит или с шефом поговорить и попросить более интересную работу, или опять же уходить в инженерную работу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы