Почему angular.js стал таким популярным?

Я почти незнаком с этим фреймворком, но мне не понятно, как этот фреймворк за короткое время стал таким популярным. Мне кажется он довольно сложен для изучения, но дело даже не в этом: когда я начал читать документацию к angular.js я заметил одну важную особенность этого фреймворка - это необходимость модификации HTML кода, добавлением туда директив типа ng-bla-bla. Мне кажется это неправильный подход. Возможно здесь на меня оказало влияние знакомство с ExtJS, в котором HTML код вообще формируется самим фреймворком на лету и такой подход мне больше по нраву. Но все таки, я полагаю, что angular.js это так называемый hype и надеюсь он не найдет широкого применения в веб-разработке.
UPD.: Не успел я задать вопрос тут, как на хабре появилась статья на ту же тематику: habrahabr.ru/post/246905
  • Вопрос задан
  • 7438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
miraage
@miraage
Старый прогер
ExtJS - гавно.
AngularJS - божество.

// upd

Сужу, ибо работал и с тем, и с тем.

// upd2

Angular:
+ очень гибкий
+ огромный функционал
- порог вхождения

ExtJS:
+ легкие crud datables
- ужасное API
- ужасная расширяемость
- костыли
- велосипеды
Ответ написан
@Kroid
Ангуляр подминает под себя весь frontend. Сервер освобождается от всего лишнего, оставляя только json api. Разделение областей разработки, легче тестировать.

На ангуляре классно писать большие сложные сайты, которые ведут себя как одно приложение, а не набор отдельных страниц. Ну, те то чтобы так уж классно, но серьезно облегчает работу по проектированию архитектуры - за тебя уже подумали, следуй соглашениям и все будет хорошо. Это кстати очень напоминает путь Ruby of Rails, который кстати тоже очень быстро стал крайне популярным.

Но опять же, бессмысленно писать на нем блог, или сайт компании, или лендинг-пейдж, или страничку Васи Пупкина. С этим jQuery лучше справится или даже нативный js.

А по поводу директив - это декларативная составляющая фреймворка, на которую все молятся, как на серебрянную пулю.
Ответ написан
Комментировать
@FireGM
Ангуляр:
- малый порог вхождения;
- быстрая реализация стандартных вещей;
- куча функционала в стандарте;
- разработка от гугла;
- легкая реализация тестов;
- уже много разных библиотек для него;
- JQueryLite;
- теги внутри HTML кода;
- отличная обучалка для новичков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы