Как обстоят дела с фрилансом у 1С разработчиков?

Добрый день!
Вот сколько читал про фриланс везде рекомендуют либо уже пишут на языках программирования ориентированных на зарубежных клиентов и зарубежные биржы фриланса. Я понимаю, что это все пользуется популярностью(в денежном эквиваленте особенно) и многие работают и живут за бугром(Тайланд и т.д.). Но ни разу не встречал отзывов разработчиков по 1С, которые тоже живут за бугром и фрилансят, какие у вас возможности и заработки?
Интересует особенно фриланс по 1С и жизнь где то в азиатской части континента.
спасибо
  • Вопрос задан
  • 4826 просмотров
Решения вопроса 4
@tovogukA
Фрилансю в сфере 1С уже лет 15.
Все очень хорошо.
И очень денежно (ок. 200-300 тыс. рублей в месяц в Новосибирске)
В том числе и удаленно.
Но основные денежные сливки только при прямом контакте с клиентами.
С клиентами, работающими со мной по 5-10 лет работаю и удаленно.
С каждым новым нужно прийти и познакомиться и хотя бы первое время приходить лично.
Так же рекомендуется время от времени (скажем, раз в полгода) показывать свое личико - как только видят меня в офисе - сразу град заказов поступает.
Но, крупные постоянные заказы - отлично делаются удаленно.
Ответ написан
@four4
Есть 3 основных варианта:

1. Продавать свои разработки. Разумеется они должны быть достаточно интересными и желанными и сложными - это мало кто может. Например: те, кто хорошо разобрались в новом алкогольном законодательстве и написали под нее свое решение, легко интегрирующееся в существующие типовые конфигурации - неплохо подняли денег. И продолжают их поднимать.

2. Есть сайты - специализированные биржы для 1С-ков. Посредник на серьезный заказ - возьмет себе нехилый процент, не очень денежно. Мелкие заказы дешевые. Ну это как везде.

3. Работать напрямую. Деньги очень хорошие. Только интернет нужно получше - так как это не SSH/ в текстовом режиме, а RDP/TeamViewer/аналоги в графическом. Ну и еще нужно как-то познакомиться с потенциальными заказчиками. Лучше это сделать лично. Наработать за годика 3 клиентов - а потом линять за бугор и работать оттуда.
Ответ написан
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
Не буду утверждать, но, судя по статистике биржи 1clancer.ru , вполне успешно можно работать удаленно
Ответ написан
Комментировать
@Daje
1) Приехать в офис и обновить конфигурацию / объяснить что как что - по удаленке очевидно не получится.


Почему это вы так решили?
Если есть подъезжающий на место по необходимости железячник/админ, то все по 1С прекрасно решается по телефону/чату и т.п. с удаленным доступом.
Не нужно путать работу админа и 1С-специалиста. Иногда это сочетается, то тогда, понятно дело, что личное присутствие иногда надо.
Но чистому 1С-ку нечего делать в офисах, только для психологического эффекта....

2) Разработка на заказ - но для разработки на заказ надо очень хорошо понимать специфику конкретного предприятия (как бухгалтерскую, так и техническую) и на фриланс это практически не отдают.


Опять - мимо.
А кто это делает-то по-вашему?
Редкая фирма может себе позволить содержать специалиста высокого класса.

+ вопрос безопасности - мало кто даст удаленный доступ к базам человеку со стороны.


Да кто вам рассказал эту ерунду. )))
И на это идут. Ибо альтернатива - очень дорого и хрен найдешь свободные руки.

Работаю лет 13, про безопасность меня парила только 3 конторы. Тем не менее 2 из них отдавали свою БАЗУ ДАННЫХ на флешку программисту (мне), чтобы ему отлаживать дома было удобнее. Только с одной без БД, только с одной конфигурацией приходилось работать.

Но, разумеется, нужно себя зарекомендовать:

рекомендации от старых клиентов, этого вполне достаточно, чтобы даже параноики отдавали свои БД;
или
поработать с конторой стабильно-хорошо-качественно-отзывчиво хотя бы пару месяцев;

я очень много работаю с клиентами из другого города (не забугорье, но какая разница).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Не являюсь 1С специалистом, но знакомые есть.

Все работы по 1С imho можно условно разделить на 2 вида:
1) Приехать в офис и обновить конфигурацию / объяснить что как что - по удаленке очевидно не получится.
2) Разработка на заказ - но для разработки на заказ надо очень хорошо понимать специфику конкретного предприятия (как бухгалтерскую, так и техническую) и на фриланс это практически не отдают.
+ вопрос безопасности - мало кто даст удаленный доступ к базам человеку со стороны.
Ответ написан
@Nivka
Интересует особенно фриланс по 1С и жизнь где то в азиатской части континента.


Именно в азиатской (зауральской) части России.
Очень хорошо. Спрос такой, что не справляюсь, клиенты постоянно ждут своей очереди. Из-за этого еще никто не ушел, хотя пытались. Но выбора среди нормальных конкурентов нет.

У меня есть знакомый, который очень хорошо зарабатывает во фриленсе с зарубежными заказчиками (как он говорит).
Ну так вот я тут очно зарабатываю столько же по 1С
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Фрилансить в сфере 1с вполне возможно, и даже вполне прибыльно, хотя для меня чистый 1с уже не интересен.
А вот жить за бугром..
Думаю никто не заплатит таких денег, чтобы я ради этих денег согласился уехать за бугор.
Ну чисто попутешествовать это еще можно, но жить там?
Ответ написан
Вполне реально, если вы чисто пишите код. А встречается с заказчиком, берет работу и распределяет задания другой человек.
Ответ написан
Комментировать
@skrimafonolog
Очень хорошо обстоят.
Работал 20 лет в этой области.

Такое впечатление, что 90% 1С это фриланс.
Ответ написан
Комментировать
Prilepsky
@Prilepsky
Программист 1C
Думаю над этим уже очень давно, но пока не вижу возможностей перейти только на удаленную работу.
Всегда есть клиенты к которым нужно приехать, показать, рассказать, научить , объяснить...
Ответ написан
Комментировать
Risiki
@Risiki
VDS с SSD для профи всего за 149 руб/мес!
В любой специалности можно хорошо зарабатывать на фрилансе. Было бы желание и время работать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы