Стоит ли проходить курсы в учебном центре «Школа программирования»?

Доброго времени суток.
Относительно недавно начал самостоятельно изучать программирование, но так как опыта в этом деле совсем мало, параллельно с самим языком (Ruby), изучал еще и просто алгоритмизацию, решал разные задачи, смотрел скринкасты и т.п. И вот возник вопрос: а не лучше ли вместо долгого и кропотливого самостоятельного обучения всем основам этого дела, записаться на онлайн-курсы, пусть и платные, но зато с более высоким КПД, чтобы сэкономить много времени (но не денег).
Так вот, есть ли тут люди, которые проходили такие курсы, в частности в очень популярной организации "Школа программирования" ( proglive.ru )? Хотелось бы узнать именно про нее, т.к. других верных вариантов, (где не разведут на бабки), я пока не нашел.
Стоит ли вообще записываться на них, и какие рекомендации по обучению в целом можете дать?
  • Вопрос задан
  • 20808 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Symphony
@Symphony
Книга – друг человека.
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Я человек, который не проходил эти курсы, но 5 лет универа по IT-специальности осилил. Могу сказать следующее - обучение программированию, обычно, сводится к изучению стандартной библиотеки языка или какого-либо фреймворка. Происходит это так: ставится демо-задача, например сделать форму постинга на тостер, и рассматриваются инструменты языка/фреймворка, которыми нужно это делать. И так далее, и так далее...

Лично я считаю, что основная задача программиста - это не тупо писать какой-то код(формочку создал, обработал ее и отправил в БД... у меня под это дело где-то генератор даже есть, хех). Главная задача программиста и его ценность для работодателя(заказчика) - умение создавать/адаптировать алгоритмы. А вот этому тебя ни одни курсы не научат. Меня 5 лет универа базе научили, далее я совершенствую эту базу на реальных проектах. Где-то выходит лучше, где-то хуже...

Что нужно для того чтобы создавать хорошие алгоритмы - думаю нестандартное мышление. А вот сам образ мышления тебе уже никто не поменяет, на это способен только ты сам, причем какого-то алгоритма для этого, обычно, нет. НАДО ДУМАТЬ!!!

P.S.: курсы школы не проходил ))
Ответ написан
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Это ссылка на курсы данного (учебного заведения) nnm-club.me/?q=%F8%EA%EE%EB%E0+%EF%F0%EE%E3%F0%E0%...
Лично бы я, первоначально просмотрел данные курсы и оценил доступность подачи и актуальность обучающей информации лично для себя, а после этого принимал решение платить или не платить.
Ответ написан
Prognosticator
@Prognosticator
TODO: Здесь будут ворованные умные мысли, типа мои
Нет ничего лучше - "долгого и кропотливого самостоятельного обучения всем основам".
В курсах нет ничего того, что вы не изучите самостоятельно.
Сколько ни посещал курсов, сколько ни покупал видеоматериалов и книг по разным языкам - однажды изучив, больше не возвращался к ним. Более того с некоей печалью - выбрасывал книги и удалял материалы в связи с быстрым устареванием.
Знания дают - документация, исходники и сеть, реже коллеги чего то подскажут.
Попрактиковавшись, поймете все сами.

Конкретно эти курсы не дают самого главного, представления о том, как все же построить приложение на ruby или на rails. С чего начать и как закончить.
И тут больше пользы принесет какой нибудь пошаговый туториал, типа Изучение Rails на Примерах или книга Rails 4. Гибкая разработка веб-приложений. Хотя в перечисленных материалах подача информации спорна и поверхностна.

Но если очень хочется - запишитесь.
Ответ написан
@SudyaDred
Школа программирования или geekbrains полный фуфел .А именно, контингент конечно из преподавателей ничёшный, а вот постановка учебного процесса странная : "вы должны сами учиться", говорят в ШП. А зачем я плачу'(а потом бл'ть плачу) деньги и за что?Методички,по которым читают преподы уроки, взяты из "так себе книжек" по программированию. Так вот, лучше граждане качайте с ннм клуба(nnm-club) уроки? в том числе и этой так называемой школы программирования, и гугль вам в помощь человеки разумные
Ответ написан
Комментировать
becks
@becks
Проходили у них курс по С++ с коллегой, вёл парнишка с очень приличным уровнем (сколько помню, работал он в Яндексе). Очень курс понравился, хорошо подтянули наш уровень.

Из минусов, долго не могли прислать документы в нашу бухгалтерию.
Ответ написан
Комментировать
@vsuhachev
В принципе живое обучение отличается от чтения книг тем что есть преподаватель у которого можно спросить то, что непонятно и получить от него неформальные знания. Если препод сам "плавает" или не имеет реального опыта, то такие курсы не нужны.
Ответ написан
Комментировать
@Shilovmozge
Помню как парни развивались,и у них конечно за последнее время рост существенный.В любом случае конкуренция в сфере обучения программированию никому не помешает,помимо специалиста нужны альтернативы.
В целом да скачайте торренты,посмотрите,в целом мне нравятся их продукты.
Ответ написан
Комментировать
@Adruino
Рекомендую начать с онлайн курсов https://imprium.ru/courses/kursy-ruby-on-rails-web...
Ответ написан
Комментировать
@ilonagolman
есть очная программа в elbrusboot.camp
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы