xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com

Предположим, что поисковики выключили. Как находить необходимую информацию в интернете?

Гипотетически предположим, что в интернете не стало поисковых сайтов.
Другие сайты - остались и продолжают функционировать.
Что дальше?
Как найти требуемую информацию?
Как отследить появление новых сайтов/доменов для интересующей тематики?
Какие подходы можете предложить для решения таких задач?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3592 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Так же, как и давние девяностые.
Прямой передачей ссылок от других людей, сайты-каталоги и длительное гуляние по ссылкам. И вновь эволюция до поисковика, автоматизирующая это дело.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Какие подходы можете предложить для решения таких задач?

Курсовик по философии и IT?
Ответ написан
mak-oleg
@mak-oleg
I believe in god, for the rest i pay in cash!
В закладках браузера, опять же останутся тематические форумы где будет происходить обмен информацией.
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
1) Реклама
2) Реклама
3) Реклама
Иного пути нет.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Раньше жили и ничего. irc, fido, списки рассылок, старые форумы.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Старые добрые сайты-аггрегаторы ссылок + форумы + реклама + кросс-ссылки в статьях + локальный поиск на сайтах
Ответ написан
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Товарищи. Прежде чем формировать вопрос, лучше спросите самого себя. Ну, хотя бы банально определение "поисковик". Вот тот же toster. Что это? Чем не поисковик? Доменное имя. Тоже что-то значит. Чем не поиск? Ведь что такое поиск? Это фильтр информации. Если уж быть радикальным, то, чтобы выключить поисковики, нужно внезапно выключить мозг у всех людей. И даже сервера google не надо будет выключать.

И чем вообще крут google? Yandex? За счёт чего они живут? Внезапно, за счёт рекламы. Которая становится всё более и более навязчивой, при этом притворяясь всё менее и менее таковой. Я к тому, что суть не в поиске. Суть в распространении.
Ответ написан
@Gabriel_vs
I'm a Scientist in Data Analysis / programmar.
А вариант написать свой прототип поисковой системы не рассматривается? За неделю упрощенный вариант можно запустить -- и вы один на рынке :)
Ответ написан
@vikarti
поисковики выключили? а можно подробности как выключили ту же Yacy?
я захожу на yacy.net
качаю клиент
запускаю
он интегрируется в P2P-сеть, при стандартных настройках индексирует и отдает то что я просматриваю (вопросы безопасности решаются отдельно) + то что я его попрошу проиндексировать
в итоге я и другие люди у кого подняты узлы имеем доступ к чему то напоминающему по качеству яндекс начала 2000-х...
и ничто (ну кроме решения вопроса с нагрузкой) не мешает открыть публичный доступ к узлам для обычных пользователей (вопрос окупаемости публичного доступа...ну можно например чтобы провайдер сделал или сколько там надо времени чтобы прикрутить свеженаписанную пародию на систему контекстный рекламы(яндекс директ и адсенс ведь тоже выключили?)
да - не будет например новомодных поведенческих факторов но жить можно, хоть и сложно
Ответ написан
Будут рекламировать, по ТВ, ТВ уж точно не умрёт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы