Foror
@Foror
Графоман

С Ubuntu на Mac для разработки на Java?

Надоели глюки ubuntu, вот думаю может на mac есть смысл перейти? Как там с bash и java? Появление новых jdk происходит без задержек? Как дело с eclipse, работает стабильно? Есть возможность поставить firefox, chrome как доп. браузеры? А если захочу попрограммить на си c sdl либой, можно это сделать также быстро как в ubuntu?

Как насчет вирт. машины для запуска windows софта или может что-то типа wine есть? Есть что-нибудь на замену stardict с переводом слов по горячей клавише?

Может кому не лень поделиться опытом перехода с linux на mac?
  • Вопрос задан
  • 4075 просмотров
Решения вопроса 1
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
1. Все хорошо с bash и java (так же как с zsh, ruby, python и всем остальным)
2. Eclipse в 2015 году? Когда давно существует IDEA? Однако.
3. JDK появляется у оракла.
4. clang тот же, проблем с SDL предположить невозможно
5. Переучиваться на другие клавиши необязательно, цепляйте привычную клавиатуру и https://pqrs.org/osx/karabiner/
6. Менеждер пакетов не оставшийся в прошлом веке - brew.sh
7. Сколько у вас дыр TB - столько и мониторов, легко можно воткнуть 4, если это MacBook pro
8. Всерьез расчитывать работать в 13 дюймов - смешно (так же, как и в SSD размером в 128 гигов)
9. Покупать макбук без ssd - не надо, с памятью меньше 8GB - тоже.

Что надо помнить:

Мак - это BSD. (это не совсем так, но вам, судя по вопросу будет проще считать, что это так), что значит - posix и "почти линукс, со скидкой на ключи у sed", пользуетесь cb.vu/unixtoolbox.xhtml, не зная сомнений.

У Apple отличные доки (лучше MSDN), но комьюнити в основном - всякие гуманитарии, спрашивать стоит поменьше, читать - побольше

Parallels круче VirtualBox. Но и VBox и VMWare - живут, работают

Поставить второй системой Ubuntu, скажем - исключительно просто. Хотя виртуалки для большей части задач вполне достаточно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@j_wayne
Жить можно, несколько напрягает шрифт в эклипсе, но это дело субъективное.
Сам при этом работает он отлично. Про задержки выхода jdk мне неизвестно, такого вроде бы нет.
Браузеры конечно же все есть, пишу сейчас из chrome.
Консоль вполне аналогичная, нет некоторых утилит специфичных для linux. Но многое можно поставить через homebrew.
Не очень удобно работать в Midnight Commander, у мака свое видение на то, как вы должны использовать F-клавиши.
Программы располагаются по непривычным путям, иногда тяжеловато поставить и настроить что-то по туториалу, который писал линуксоид.

Меня в моем маке больше всего напрягает 13" экран) Сам экран очень хороший но маленький. В эклипсе работать неудобно.
А вообще, ИМХО все равно серьезной разработкой можно заниматься только с большим монитором (а то и двумя). У ноута страдает как удобство, так и эргономика (устают шея, плечи). И в таком случае мощный десктоп сильно выгоднее. А если надо выехать куда-то, можно использовать любой ноут.
Ответ написан
@Cheboksarinov
Занимаюсь веб разработкой на маке и на линукс минт'е, и там и там очень удобно. Не думаю, что в вашем вопросе ситуация принципиально другая.
Ответ написан
Комментировать
@Espleth
Вы не недооценивайте OS X только потому, что она не особо популярна в нашей стране. Некоторого софта там побольше, чем на Windows и на Linux. Насчет Eclipse не знаю, но Xcode поддерживает Java если что. И IntelliJ IDEA под OS X есть.
Виртуалок вроде как тоже хватает, Parrallels Desktop например. По удобству использования даст фору многим аналогам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы