Хочу создать текстовую игру!Расскажите с чего начать?

Здравствуйте, мне 13 лет.Решил заняться программирование и выйти на дорогу геймдева. Хочется сделать тектсовую игру с выбором ответа. Расскажите с чего начать. Какие языки начать изучить , ну и конечно же литературу подскажите мне!

З.Ы начал учить pascal abc связи с тем , что в 9-ом классе будем его начинать полностью разбирать!
  • Вопрос задан
  • 21219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@bromzh
Drugs-driven development
Погружайся. Очень простой для изучения язык широкого профиля. №1 для изучения по недавним опросам.
Ответ написан
Комментировать
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Начать нужно со сценария и листа бумаги, где будут разрисованы все развилки сюжета. Со сценарием на руках любая книжка по программированию будет читаться намного проще, поскольку написанное в ней автоматом будешь применять к своему проекту.

Разработка игр -- в первую очередь проектная работа, и только во вторую -- программирование.
Ответ написан
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Начать с изучения ввода-ввода в консоль. Это (почти) всё, что нужно для текстовой игры. Язык подойдёт любой, в котором есть возможность выводить текст и получать ввод с клавиатуры, т.е. паскаль тоже подойдёт.

А вообще, так грустно за систему образования. Сперва учат на ненужном Паскале, потом школьники начинают изучать Вижуал Бэйсик, потому что он синтаксисом похож на Паскаль... А потом понимают, что придётся учить нормальный язык программирования.
Ответ написан
ruddy22
@ruddy22
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
Займись ruby.
Ответ написан
Комментировать
@pestilent
Для текстовых игр можно использовать одну из готовых платформ. Это, может быть, не так полезно для развития и заставит мириться с определенными ограничениями, но позволит получить результат ценой гораздо меньшего геморроя. Популярные русскоязычные: AXMA Story Maker (родственник упоминавшегося Twine), URQ, QSP. Особняком стоит INSTEAD, предназначенный для игр несколько иного типа. Есть еще парсерные, но про них я лучше промолчу, это хардкор для самых упоротых.
Ответ написан
Комментировать
@TheHacker
Выучил основы C++ и практикуя их,ты сможешь спокойно написать текстовую игру.
Ответ написан
Комментировать
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
Для текстовых игр сейчас популярнее всего Twine.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы