Как быть если, все разработчики загружены, но постоянно «вклинивается» неотложка из-за которой страдают сроки по проектам?

Банальная ситуация - есть несколько разработчиков, у каждого по проекту и у каждого свои сроки. В процессе их выполнения возникает неотложка на 15 минут - 5 часов, которую надо выполнить "здесь и сейчас". Из-за этого, порой сильно, страдают сроки конечных продуктов. Как быть? Постоянно уведомлять заказчиков? - Замотаешься. Увеличивать сроки разработки с учетом рисков? ... странная затея, если риски не относятся к проекту заказчика. Они же не резиновые. Вот и напрашивается сей вопрос.

Возможно он классический. Приму любые замечания и ссылки.
  • Вопрос задан
  • 3396 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Выделите людей которые будут заниматься неотложкой на регулярной основе. Тем самым рабочая группа занимающаяся запланированными задачами не будет отвлекаться на не предвиденные задачи. Задачи в формате неотложки выполняются в рамках поддержки продукта.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Любая неотложка продается просто в три раза дороже, этого хватает на то чтобы взять ещё одного двух трех программистов сверху.
Ответ написан
antonydevanchi
@antonydevanchi
10 лет в айтишке
Неотложка возникает относительно чего? Вот у меня есть продукт "А" и я его делаю. Херакс, неотложка, она куда применима? К проекту "А"? К проекту "Б" которым занят Петя сидящий слева? К проекту "Ж" который давно сдан?
Ответ написан
Нужно сдавать проект полностью готовый и обговаривать все исправления после сдачи работы, если заказчик готов платить за такие исправления, то почему бы и не выполнить.

+ Подправили проект, заказчику не надо искать фрилансеров или студию.
+ Заработали копейку.
- Потеряли время.

Это обычная практика в веб-студиях, когда во время нового проекта исправляешь старые работы, старайтесь резервировать время в новом проекте, от этого не уйдешь, потому как будет больше недостатков если откажете заказчику.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы