Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик

Занижены частоты GT 525M. Как исправить?

Добрый день. Два года назад купил ноутбук Toshiba Satellite L755-A2W тут характеристики www.notebook-center.ru/catalog_toshiba_15151.html
Выбирал ноутбук по характеристикам, они меня полностью устроили. Но недавно я проверил, что частоты видео карты NVIDIA GeForce GT 525M занижены.
Вот как у меня:

Тактовая частота: 475 MHz
Частота шейдеров: 950 MHz
Частота памяти: 900 MHz

У оригинальной карточки (у той, что стоит на других ноутбуках, например Dell Inspiron 15R) вот так:

Тактовая частота: 600 MHz
Частота шейдеров: 1200 MHz
Частота памяти: 900 MHz

Как я понял, это сделано с целью сэкономить на охлаждении, т.к даже на текущем разгоне, видеокарта греется до 90 градусов. Но при таком раскладе, моя видеокарта по производительности сравнима с HD 3000, что довольно неприятно. Я поставил дополнительное охлаждение, и теперь даже при разгоне, температура GPU и CPU не поднимается выше 70 градусов при полной нагрузке.
Я попытался разогнать, получил следующие результаты

Тактовая частота: 650 MHz
Частота шейдеров: 1300 MHz
Частота памяти: 1000 MHz

Довольно неплохо, нет артефактов, температура не поднимается выше 70 градусов. Но если играть например в BattleField 3 на этих частотах, то через 10 минут компьютер просто резко выключается. Я пробовал убавлять, но стабильная работа выходит только на этих частотах

Тактовая частота: 570 MHz
Частота шейдеров: 1140 MHz
Частота памяти: 870 MHz

Это даже до стандартных частот не доходит. Чем только не разгонял, MSI Afterburner, NVIDIA Instector, RIVA, и стандартными средствами NVIDIA. Драйвера пробовал как старые 290 так и новые 327.65. Вот только в Windows 8.1 разогнать получается выше, чем в Windows 7, довольно странно.
Возможно дело в вольтаже, у моей видюхи он 0.9v, хотя вот например тут www.youtube.com/watch?v=I6mWrtS69Xw вольтаж 0.83v.
Вот я сделал скрины в разных условиях работы.
Стандартные частоты, без разгона.
0854957705ac449a984e0df951d9de88.png
Стабильный разгон, при котором ноутбук не выключается.
4bc448464758429bb8cf798b71ba7f23.png
Не стабильный разгон, при котором через 10 минут выключается ноутбук.
e531e7d9f7c34f438e29b23f19e261d4.png
Как поднять частоту, хотя бы до стандартны значений?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 7641 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
Инженерам Toshiba лучше знать, так что верните родные частоты (что будет лучшим решением) или хотя бы оставьте стабильный разгон.
П.С. Понять не могу за то вы тут боретесь? Ну разве что только за не стабильную работу и износ видеокарты...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы