Почему российские заказчики в большинстве своем не воспринимают минималистичный веб-дизайн?

Не раз сталкивался с комментариями вроде: «Так, ну только не надо этих современных фишечек типа минимализма, сделайте нормально». Нормально - это куча грузных градиентов и ненужного декора?
Однажды, работая над одним сайтом, в качестве альтернативного варианта предоставил минималистичную версию дизайна. Заказчик пишет: «Зачем Вы прислали мне прототип?». Бог мой! Неужели мы так отстаем в развитии?!)
Я прекрасно понимаю, что каждый проект индивидуален: где-то дизайн должен быть насыщенным, где-то проще. Но почему минимализм у нас воспринимают как халтуру дизайнера? Это же гораздо сложнее нарисовать, чем аляпистую шнягу с кучей плашек, объемов и теней. Минимализм, как на ладони, высвечивает все мельчайшие детали: сетку, порядок блоков, шрифты, акценты; если хоть что-то из перечисленного упустить, уже не то.

Ну это ж круто:
83f40e06d8cf477b99937e45c1fe43fc.jpg50ee2414b389448299ab8caae28b85e4.jpg
  • Вопрос задан
  • 5329 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
ankfrv
@ankfrv
В большинстве своем, это не заказчики не воспринимают минимализм, а вы не воспринимаете потребностей заказчика. Очевидно, что сайт заказчика должен помогать ему достигать определенных бизнес-целей. Так же очевидно, что заказчик и лучше знает, и тоньше чувствует свою целевую аудиторию. Думая о минимализме вы забываете о том, что дизайн — это то, как вещь работает, а думаете только о том, как она выглядит. Скажем, для потребителей ИКЕА — это круто, потому что это будет работать. А вот для потребителей чебуреков от Арама — это работать не будет. И как бы дизайн не выглядел «круто» на ваш взгляд, этот взгляд так и останется «вкусовщиной».
Если вы не можете дать клиенту решение, которое будет помогать достигать цели — значит, что в развитии отстаете вы, а не он. Если вы считаете, что ваше минималистичное решение все таки поможет — обоснуйте это и вас услышат. Не можете обосновать? Возможно, что за вашим минимализмом нет ничего, кроме минимализма.
Ответ написан
@tanya__ru
designer
У отечественного заказчика произошло смешивание понятий дизайна и красивой картинки, в чем частично есть вина самих дизайнеров.

Российский клиент убежден, что стоимость работы прямо пропорциональна количеству нарисованной графики, и далеко не всегда получается объяснить ему, что такое минимализм, почему он стоит хороших денег. А рассказывать про сетку, верстку, типографику и т.д. обычно проблематично. Вместо того, чтобы спорить я обычно показываю заказчикам сайты крупных брендов (все они сделаны весьма минималистично), как правило сопротивление прекращается.
Ответ написан
Комментировать
@raiboon
Потому что у нас нет культуры дизайна.
Потому что у нас "русский бизнес" - с характерными владельцами.
Потому что у нас не знают слова "эстетично", а знают "побогаче".
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
.Мрачно и минималистично, разные вещи! В вашем примере, именно мрачно, как из преисподни!
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
Есть одна мысль, не уверен что она для сайтов действительна.... Почему у нас плохо изначально приживалась продажа софта? Потому что русский человек, платя за что то деньги, должен это что то ощущать физически. Ему непонятно, что он заплатил 10 баксов за нечто аморфное и невесомое. Отсюда, например, и продажа антивирусов в коробках, в которых просто бумажка с кодом. Коробка огромная, увесистая, а там - просто последовательность цифр.

Вот может то же самое и с сайтом. Не ощущаются вложения. Субъективно - я бы от таких заказчиков бежал - они сами не знают что хотят.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
Имитация бурной деятельности и отчетность. Если вы помните наши ВУЗы. То там преподают либо старики из 80х, либо молодые магистрочки, которые не смогли устроиться на работу. Им нужно отрабатывать время. Чем больше времени отработано, тем больше денег заплатют: "Плохо поняли матерял? Ничего, консультацию проведем. Нам же некуда спешить, мы же не работает нигде." Чем больше div'ов, тем больше работы, тем лучше.
А если по теме, то для CV-сайтов или визиток нужен минимализм и строгость. Для интернет-магазинов, увы, нет. Озон и амазон те еще из 90х.
Ответ написан
Комментировать
rim89
@rim89
программист-велосипедист
Потому что развитие идет так:
ничего нету -> много всего -> оставляем только нужное
Многие заказчики еще на уровне первой "->" ... и это не только в вебе
Ответ написан
Комментировать
@GarrySeldon
Красота - это субъективное понятие и то, что красиво для одного человека, народа, эпохи необязательно будет красиво для других. Не зря существует русская-народная поговорка: "На вкус и цвет - одни враги." Можно вспомнить обнаженные натуры живописцев эпохи возрождения - сейчас нам они кажутся слишком упитанными. А блюдца за нижней губой, в некоторых диких племенах. У них считается это красиво. В веб-дизайне действуют те же правила. Я думаю, что не не надо обвинять людей в "колхозном" вкусе только потому, что они не принимают какое-то направление, которое сейчас модно на западе. Тем более что всё развивается по спирали и быть может заказчик требует того, что вот-вот станет супермодным. Я хоть и не дизайнер, но участвую в разработке сайтов.
Ответ написан
Pasha4ur
@Pasha4ur
Бывает отличный минимализм, а бывает пародия на минимализм. И последнее даже обычный человек может заметить.
Ну это ж круто:

Нет, отнюдь не круто.
Ответ написан
@kimozo
За минимализмом прячутся бездари в дизайне.
Точно также и в сложном графическом дизайне есть бездари.
И те и другие могут не понимать правила композиции и совместимость цветов по кругу иттена.
Просто в сложном дизайне нужно уметь работать в фотошопе, кореле,
Минимализм вам слепит любой школьник после получасового обучения в кривой Тильде.
Процент бездарей в минимализме больше на порядки. Посмотрят на минимализм — "О я тоже так могу".
Даже фотошоп открывать не надо аккуратно разложил на холсте квадратные картинки, не обрезая под размер, ни работая с цветовым акцентом. Или в тильде открыл любой шаблон, которые все одинаковые, закачал картинки без обработки, а клиенту сказал, что минимализм в тренде. Час работы вот тебе и 8 000 за минимализм.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ну это ж круто:
не совсем...
А вообще: каждому проекту - свой интерфейс.
Ответ написан
Комментировать
tersuren
@tersuren
Вот почему www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/102 В большинстве случаев минималистический дизайн сдается с плохим набором контента. И смотрится плохо.
Ответ написан
Комментировать
@asd111
Думаю под "нормально" подразумевается не минималистичный mobile first, а типичный дизайн под десктоп, когда весь экран заполнен информацией, как например на том же яндексе или озоне.
Все таки минимализм и mobile first тесно связаны и количество информации стали ограничивать в основном ориентируясь на мобильные устройства. Т.е. такой дизайн начинается с мобильной версии.
Говорите заказчикам что у вас не минимализм, а версия созданная с учетом потребностей клиентов, использующих мобильные устройства, а процент таких посетителей растет с каждым днем и если делать десктопную версию то нужно делать мобильную версию, а благодаря минимализму можно сэкономить время и деньги. Говорите что в таких версиях сайтов внимание клиента акцентируется на самой важной информации, а это повышает конверсию.
Но лучше конечно договорится какой дизайн предпочитает заказчик, хоть он и не дизайнер, но думаю если ему самому не нравится, то он не согласится принять точку зрения дизайнера без весомых аргументов.
Ответ написан
Комментировать
vitaly44
@vitaly44
Предприниматель, веб-разработчик, дизайнер
Поставьте себя на место заказчика — как вам предлагаемое решения явно объективно однозначно поможет продавать больше/проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы