Как начать уважать свой труд?

Когда беру небольшие заказы у клиентов, мне как то... не знаю, стыдно что ли брать у них деньги, тем более назначать адекватную в этих кругах цену. Вот недавно написал человеку скрипт мультиязычность на сайт (перевод на 4 разных языка) за 400 рублей и мне ужасно неприятно было озвучивать эту цифру, хотя на фрилансе я видел за подобный скрипт брали несколько тысяч. Смешно вспоминать, но я движек для сайта с хорошим функционалом (PDO, MVC, все как положено) за 700 рублей написал...

Как избавиться от этой дурной привычки? У меня конечно присутствует чувство наглости, но в нужный момент оно почему то отключается
  • Вопрос задан
  • 6223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
sim3x
@sim3x
Стоит сьехать от родителей в сьемную квартиру и завести требовательную девушку

И начни общаться с людьми, у которих дневная сумма на мелочи указана в толщине пачки с долларами
Ответ написан
Sheregeda
@Sheregeda
always be coding
хорош демпить
Ответ написан
Комментировать
@BlueShell
Скорее всего, это из детства, поэтому лучше всего к психотерапевту. Заодно и деньги понадобятся.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Никак, твой труд действительно ничего не стоит, час жизни следственно тоже, идеальный раб.

З.Ы. Я не пытаюсь вас обидеть, это сухая правда. Цена - только та сумма, которую одна сторона готова принять, а вторая - отдать.
Ответ написан
Комментировать
donkaban
@donkaban
Умею рисовать тени
Продолжайте. В принципе это хорошо, что вы демпингуете. И вам деньги не нужны и заказчик доволен.
Потом вы женитесь, снимете квартиру, заболеете, полюбите мясо, а не доширак...
А заказчик останется тем же. И это славно, ибо каждый должен пожинать плоды дел своих.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Сходить на фриланс и перепоручить работу другому. Несколько раз в минус сработаете тогда начнете считать своё время и чужие деньги.
Ответ написан
Stac
@Stac
Это не неуважение своего труда. Вы любите свою работу, получаете от нее удовольстве и не понимаете, как можно еще и брать за нее деньги.

Поэтому Клиенту говорите не сумму в рублях, трудозатраты в часах.
Часовая ставка должна быть Клиенту обозначена заранее, и он должен с ней согласиться (это почти всегда будет значить, что его собственная часовая ставка больше).

Видя цифру в часах проще проникнуться уважением к труду, т.к. очевидно, что это был именно труд, а не "плевое дело", "работа да 10 мин для профи".

Пусть Клиент сам перемножат трудозатраты на часоввую ставку. Некоторым можно и помочь - написать, например: "Трудозатраты: 6 часов (6,6 тыс.руб.)."

Считайте время это главное.
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Создайте поток клиентов больше чем можете обработать. Когда у вас не будет возможности сделать 2 работы по 500р, решением будет сделать одну, а чтобы выбрать какую будете играть ценой.
Ответ написан
Комментировать
@FoxInSox
К врачу сходите.
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
За то от дешевых заказов вы получили опыт. А он имеет гораздо большую ценность чем деньги. А если есть опыт + ещо и портфолио и вы качественно выполняете свою работу можно будет и цену поднимать.
Ответ написан
Комментировать
Risiki
@Risiki
VDS с SSD для профи всего за 149 руб/мес!
Просто у вас пока нет опыта в работе с людьми. Со временем, когда заказчики уж слишком будут наглеть, то вы уже сами будете поднимать цену за работу.
А так, то вам нужно переосмыслить свои ценности и своё время. Тогда и будете цены поднимать.
Просто для эксперимента, поставьте цены чуть ниже среднего, чем на фрилансе. Увидите, что и тогда будут заказы. А кто не любит деньги ? Чем больше денег получаешь - тем больше хочешь их иметь :)
Ответ написан
mzcoding
@mzcoding
Web-Разработка
Уфф. Что тут скажешь, Вот кто пишет движки с хорошим функционалом за 700р. А я думаю, что-то совсем на фл.ру труд перестали ценить)) Вот в чем собака зарыта))

На самом деле , такое у многих бывает. Просто уважайте себя, скажите сами себе, чтото вроде "Жизнь одна и время слишком ценно, чтобы его тратить впустую". Просто подумайте, что бы вы могли сделать за те 10-20 часов, что вы писали двиг за 700р. Например можно отдохнуть/побыть с девушкой/женой, сходить погулять с детьми/родителями, сделать чтото-ещё полезное)) В общем ответьте себе сами стоит ли потраченное вами время - тех денег, которые вы указали.

Самый лучший совет, поработайте на кого нибудь) Возможно потом придет осознание ценности своего труда и времени))
Ответ написан
@Andronas
Кстати у меня такая же фигня была - когда делал свой первый проект на Андроид - а проект был не из простых не только для новичка плюс заказчик постоянно менял ТЗ, это вообще был первый проект на удаленке - я тоже как то стеснялся просить норм деньги, в итоге думаю что сильно продешевил в тот раз.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы