Когда расчитывать налоги на УСН (РФ) с партнёрок и контекстной рекламы?

Есть ИП, в этом году начал получать доход с проекта. Направления дохода — контекстная реклама (Google Adsense) и партнерские программы с магазинами.

1. Когда расчитывать налоги по контекстной рекламе — в момент начисления на аккаунте или в момент перевода на мой расчетный счет? Если первый вариант, то есть ли какие особенности в плане получения дохода в инвалюте и перевод в рубли?
2. Аналогично с партнерами — налоги идут с момента начисления на партнерский счет? Или вывода денег на расчетный счет или пользовательский счет (для покупок в магазине)?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4359 просмотров
Решения вопроса 1
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Статья 346.18. Налоговая база

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.


Если мне память не изменяет, то Адсенс начисляет деньги доступные для вывода раз в месяц при достижении какой-то суммы. С этого момента у вас на них возникает имущественное право, а значит вы их должны зачислить себе в доходы этим днём по курсу ЦБ. То есть как только у вас появляется возможность вывода денег у вас возникает на них имущественное право. Возможности по договору нет — права нет — дохода нет.

В общем ориентируйтесь на сумму доступную для вывода — именно она отражает ваш реальный доход. Если она изменилась (в большую сторону) — у вас возник доход в виде имущественного права дельты этой суммы со вчерашним днём. Хуже всего с партнерками, которые начисляют каждый день, но имеют минимальную сумму для вывода. Пока у вас минималка не набралась — доходов у вас нет. Минималка (скажем 10$ за 10 дней) набралась — доход появился сразу 10$ по курсу ЦБ на этот день. В следующий день зачислили 1$ — ещё доход 1$ по курсу ЦБ на этот день. Вывели и опять 10 дней накапливается минималка — 10 дней без дохода.

Это если хотите чисто по закону, ни на йоту не нарушая его букву. А так можете считать по поступлению на р/с.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Antelle
@Antelle
Когда я ещё занимался этим делом, юристы мне объяснили так: вашего аккаунта где-то там для наших служб не существует вообще, при попытке заплатить какие-то налоги вам, скорее всего, скажут, что непонятно, за что и почему вы платите. Платить надо только при поступлении денег на ваш р/с. Другой вопрос, что валютный контроль будет с вас просить документы, и это самая засада. Можете распечатать договор оферты и показать его вк вашего банка (если у вас переводы до 5k$, то справку на каждый перевод требовать не будут), если не прокатит — искать другой банк. Не прокатывать будет в 95% случаев, потому что печати от организации и подписи у вас нет, есть только распечатанная филькина грамота.
Вообще в России пока что очень плохо с законами в этом отношении. Не просто плохо, а отвратительно, такое чувство, что о том, что есть Интернет и там (внезапно!1) платят деньги, служащие слышат впервые. Получить деньги по договору оферты — это какой-то адский ад. Казалось бы, хочется как лучше, а фиг там.
Ответ написан
@jursovet
>Советы выше ужасают своей безапелляционностью.
В рунете есть хрестоматийный пример с сапой или робокассой. Налог должен уплачиваться именно с той суммы, которая зачисляется Вам на аккаунт.

Вот это как раз и есть безапелляционность. Что такое сапа? Что такое робокасса? Это все какие-то конторы, которые заводят вам аккаунт (т.е. лицевой счет), на котором отражают свои обязательства перед вами (юридическую силу этих обязательств еще надо проверить). Эти обязательства — еще не деньги. Мало ли кто и что вам обещает. Выше уже было сказано, что налог исчисляется с суммы, поступившей на ваш счет, и это правильный ответ.
Ответ написан
ataraev
@ataraev
Ruby, Go
Можно все учитывать по приходу на расчетный счет. Задам вам ответный вопрос. У вас на аккаунте накопилась н-ная сумма, вы заплатили с нее налоги, вас после этого заблокировали. что вы будете делать? второй вопрос какими бумагами ты будешь отражать поступление денег на счет аккаунта?
Ответ написан
@edogs
Налоги по правильному надо платить с полученных денег. Советы выше ужасают своей безапелляционностью.
В рунете есть хрестоматийный пример с сапой или робокассой. Налог должен уплачиваться именно с той суммы, которая зачисляется Вам на аккаунт. Именно этот момент — момент получения дохода и именно та сумма — полученный доход. При чем если клиент Вам заплатил 100р, сапа/робокасса отгрызли 10рублей, а на р/с после комиссий платежных систем пришло 85р, то налог надо заплатить именно со 100, а не с 85р и не с 90р и даже не с 85р.
Достаточно безопасно платить с поступлений на р/с только потому, что налоговая обычно не копает глубоко и на суммы мелкие ей плевать. А в случае если у Вас адсенс, то еще и отчет от него в налоговую не поступает автоматом и запрос к ним слать тяжело.
Но тем не менее, уплачивая с поступлений на р/с — Вы формально недоплачиваете, а это в случае каких-то проверок (мало ли кому Вы «понравитесь») все же весьма чревато, неуплата налогов со всеми вытекающими, пенями, штрафами и ответственностью… а срок давности длинный.

Теперь по поводу 2 вещей сказанных выше.
а) Типа как объясняться за что платишь, если документов на сумму поступившую на аккаунт нету. Объясняться бумажкой из аккаунта. И всё. Потому что даже в худшем случае это переплата налогов, а это не наказуемо вообще никак. Отчитываться за переплату никто не обязан, только за недоплату.
б) Типа что если заблокировали аккаунт, и деньги уже не вывести. Ответ прост — подавайте в суд на гугл:) Ситуация полностью аналогична тому, что Вы послали курьера за деньгами к клиенту (гугл за реклами), курьер деньги у клиента получил (гугл зачислил Вам деньги на акк), но Вам не довез пропив (гугл заблочил акк). В этой ситуации потеря денег курьером это Ваша проблема, налоги с них Вы все равно должны будете заплатить (если бы это было не 6% усн, то могли бы списать в убытки сумму).
Ответ написан
@jursovet
>это всего лишь какие-то обязательства банка, а не реальные деньги:)

Деньги на р/c — это всего лишь обязательства банка. Я «докатился», как видите, до этого утверждения, поскольку это утверждение можно прочитать в любом учебнике по гражданскому праву :)

Тем не менее, государство приравнивает безналичные денежные средства к наличным (в большинстве случаев). Поэтому поступление денег на счет — это получение денег предпринимателем.

Во-первых, сапа и адсенс — это не процессинговые центры. К таковым (со значительной натяжкой) можно отнести робокассу (и то очень условно). Во-вторых, приведите, пожалуста, ссылки на официальные разъяснения ФНС, в которых, по Вашему утверждению, получение денег на такой квази-счет приравнивается к получению дохода.

Выше Вы провели аналогию с курьером:

>К примеру с курьером присмотритесь — даже если деньги до Вас не дошли вообще — Вы все равно платите налог с них, а разбираетесь уже с курьером. Курьер в данном случае этот тот же адсенс в текущем контексте.

Тут Вы не правы. Курьер, который получал деньги, Ваш? Тогда вообще аналогия никуда не годится, поскольку это Ваш работник, действовавший по Вашей доверенности, т.е. представитель. Действия представителя в пределах, указанных в доверенности, — это Ваши действия. Т.е. в таком случае считается, что контрагент передал деньги Вам.

Если Ваш контрагент послал Вам деньги со своим курьером, то если деньги до Вас не дошли, Вас это совершенно не волнует, поскольку контрагент остался Вам должен (это ему придется разбираться со своим курьером).
Ответ написан
@edogs
Вот это как раз и есть безапелляционность. Что такое сапа? Что такое робокасса? Это все какие-то конторы, которые заводят вам аккаунт (т.е. лицевой счет), на котором отражают свои обязательства перед вами (юридическую силу этих обязательств еще надо проверить). Эти обязательства — еще не деньги. Мало ли кто и что вам обещает. Выше уже было сказано, что налог исчисляется с суммы, поступившей на ваш счет, и это правильный ответ.

Есть острое ощущение, что еще пара сообщений и Вы докатитесь до утверждения, что налог не надо платить пока деньги с р/с не снял, ведь это всего лишь какие-то обязательства банка, а не реальные деньги:)

Сапа и робокасса, как уже было сказано, это хрестоматийные примеры. Именно по их схемам, не раз высказывались и профессиональные юристы и приходили официальные ответы на письма из налоговой и сами эти конторы разъясняли порядок уплаты и работают они уже не первый год.
Вам не нравятся эти примеры — найдите другие и убедитесь. Не надо изобретать велосипед, тема процессинговых центров по приему платежей уже 100-500 раз обсуждена. Адсенс относится здесь именно к этой категории.
Еще раз — как уже было сказано выше — налог исчисляется с полученной Вами суммы, а куда где и как Вы ее получили — дело десятое. Говорить обратное — это вводить людей в опасное заблуждение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы