Поможете советом в обучении?

Мне 27 лет, и решаю вопрос сменить сферу работы, по ряду причин. Но причина размера ЗП не на первых местах.
Нынешняя работа интеллектуальная, а не с физическим трудом, и с хорошей ЗП. Давно хотел работать программистом, но пошёл работать в сферу более меньшим порогом требований.
Но когда сейчас по работе пишу макросы в ексель на VBA, понимаю что меня больше притягивает )))
Начальных знаний в программировании нет, кроме того же VBA

Собственно вопросы:

1 В таком возрасте имеет смысл переходить в эту сферу?
2 Что наиболее перспективно? Интересует веб - и бекенд фронтенд
3 У кого есть опыт самостоятельного обучения, подскажите, какой период необходим для обучения, чтобы преодолеть минимальный порог вхождения?
особенно интересно если обучение шло параллельно основной работе

Заранее благодарю всех за ответы.
  • Вопрос задан
  • 4750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
samoilenkoevgeniy
@samoilenkoevgeniy
Lead Full-Stack Web Developer
Доброй ночи!
1. Не имеет значения.
2. Нет конкретно перспективного направления, есть определенные стеки технологий, которые популярны в использовании, их можно найти воспользовавшись любым поиском(по сайту, по гуглу, етс)
3. Смотря сколько времени и желания, я за полгода набрался достаточно опыта, чтобы начать зарабатывать хоть какие-то деньги, примерно по времени 2-3 часа в день. Но эти данные будут очень сильно разнится у каждого отвечающего.
Ответ написан
Комментировать
ruddy22
@ruddy22
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих
если коротко
полгода - водишь носом, что да как набраться опыта (самообучение, курсы, медитация...)
устраиваешься на работу 35-40 к руб (по московскому региону) на должность джуниора
~ 2-3 месяца фиксишь баги, продолжаешь "водить носом"
~ 2-3 месяца занимаешься интересными задачками
lvl up (заработная плата поднимается по результатам работы [зависит от конторы])

ну а, дальше сам поймешь!

p.s.
сам в 27 лет пришел в веб, после долгих лет администрирования.
очень много будешь работать =( в первую очередь над собой, особенно, когда что-то не получается.
после видеокурсов советую читать книги, а лучше до видеокурсов!
Ответ написан
effetto
@effetto
.Net разработчик
Мне сейчас 28 и я программирую с 14 лет, учился всегда сам, хоть и имеется диплом. Занимаюсь разработкой сайтов.

По существу Ваших вопросов могу ответить следующее.

Начинать новую деятельность, причем любую, с возрастом сложнее. Однако с возрастом же у человека формируется целеустремленность, рассудочиность и воля. Иначе выражаясь, если Вы действительно намерены стать разработчиком, а не просто тешите свое самолюбие, - то у Вас все получится. Хоть в 14 лет, хоть в 27, хоть в 42 года.

Перспективы в нашей сфере определяются техническими инновациями и очень быстро меняются. Сегодня это SPA и посадочные страницы.

Касательно порога входжения дать прямой ответ сложно, потому что вопрос поставлен неправильно. Вместо ответа я расскажу историю из детства.

14 лет назад я узнал о существовании такой вещи как ASP. Я набрал доков и засел на неделю с кофеином, компьютером и мануалами. По прошествии этой недели я написал по вакансии "Требуется вебмастер". Меня взяли, а через полтора месяца я запустил свой первый сайт, получив за него деньги. Обучение шло "параллельно" учебе в школе.

Однако здесь же я хочу сказать, что программист, особенно в сфере веба, должен учиться постоянно, всегда и всю жизнь, на каждом проекте. Иначе Вы очень быстро отстаните от сообщества и прекратите свое развитие.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1 В таком возрасте имеет смысл переходить в эту сферу?

В свободное от работы время попробуйте конечно. Просто будьте готовы потратить на это ВРЕМЯ.

2 Что наиболее перспективно?

Это две части единого целого. Например бэкэндщик обязан знать фронтенд хотя бы на начальном уровне, тоже относится и к фронтендщику.

3 У кого есть опыт самостоятельного обучения...

1 год - минимум. Только есть нюанс: процесс обучения у программиста - это как ремонт, можно начать но нельзя закончить. Будьте готовы учиться постоянно.
Ответ написан
Комментировать
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
С такой безграмотностью и/или невнимательностью к опечаткам хороших программистов не бывает. Попробуйте себя в чем-нибудь другом: администрировании, тестировании, дизайне и пр.
Не наезда ради, а дружеского совета для.
Ответ написан
@nick_volynkin
Java-разработчик
Я как раз в 27 перешел в IT из совершенно другой области. Желаю удачи.
Если вопросы еще остались - напишите тут, я дам развернутый ответ.
Ответ написан
Комментировать
galmakov
@galmakov
Автор, маркетолог, удаленный сотрудник
1. Возраст не важен. Я начал работать во фрилансе в 22. Сейчас мне 27. Начал копирайтером. Сейчас занимаюсь маркетингом.

2. Перспективно всё, если найти своих клиентов. Как говориться, на каждый товар есть покупатель. Делайте то, что нравится и получается.

3. Копирайтингу и маркетингу обучался самостоятельно. Покупал курсы, посещал тренинги, задавал вопросы, работал. Обучатся нужно постоянно. Чем больше навыков и знаний приобретаешь, тем больше зарабатываешь.

Изначально совмещал постоянную работу с фрилансом. Через год уволился и по сей день работаю только во фрилансе. Причина увольнения — во фрилансе начал зарабатывать больше, чем на основной работе.

Какой период обучения необходим? Трудно сказать. Зависит от продуктивности обучения и эффективности об учащего материала. Также важно количество времени, которое можешь инвестировать в обучение и работу на фрилансе.

В любом случае, сам почувствуешь, когда стоит перейти исключительно на фриланс. Увольняться будет немного страшновато и с дискомфортом, но чертовски интересно.
Ответ написан
Комментировать
@Finecoder
1 Возраст - любой ( ну если Вам не 60, хотя есть люди и в таком возрасте )
2 Перспективно всё, если специалист хороший, backend более оплачиваемый.
3 Начинал с frontend`a, так как порог вхождения низкий, изучил html+css от Петрика, начал выполнять мелкие заказы по вёрстке далее набив руку начал изучать Javascript+Jquery.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы