Как правильно объединить несколько филиалов компании в одну локальную сеть?

Имеется VPS с freebsd.

Офис 1: IP 192.168.0.0/255.
Офис 2: IP 192.168.1.0/255
Офис 3: IP 192.168.2.0/255

В каждом офисе есть "сервер" с Win Server 2008 (раздает инет) и несколько сотен компьютеров.

Параметры локальной сети компьютеров (все филиалы идентичный по настройкам):
IP 192.168.0.1/255
Основной шлюз: 192.168.0.100 (win server)
DNS: 8.8.8.8, 4.4.4.4

Задача:
Поднять на VPS VPN сервер который будет соединять их в одну единую локальную сеть.

В какую сторону мне копать (mpd5, OpenVPN)?
  • Вопрос задан
  • 7630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Kvarkas
@Kvarkas
IT (full stack)
компания ходящия в интернет по гугловскому днс очень храбрая и честная компания вынужлен признать :)
а что касается вашего вопроса то тут впринципе тоже все просто - вопрос только в финансах.
На пальцах если объяснять, то вам нужен собирающий маршрутизатор, который будет принимать трафик с реальных ип (что вам выдал провайдер) в каждом офисе.
У вас что то типа маршрутизатора уже по идее должно стоять - так что дальше все просто - прокидываете интерфейсы в скажем главный оффис и вуаля!
Если нужно можете их по разным VLan рассодить...
что по железу то мне нравиться Syberoam'ы а вот поясняющия картинка: CCCDeploymentDiagram.jpg ну а если бюджет позволяет и есть ресурс в виде цисковода то тогда cisco ставить...
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Лучше OpenVPN:
1) считается более защищённым,
2) поддерживает выгрузку маршрутов с сервера на клиент.

Под Линуксом настраивается за пару часов, под FreeBSD пока не пробовал, но скорее всего так же.
Главное, чтобы версия была не EoL'ная.

Если нужна настройка под ключ, пишите на ilya.evseev@gmail
Быстрее сделать, чем объяснять.
Ответ написан
Комментировать
Insaned
@Insaned
Я конечно всего не знаю, но на первый взгляд непонятно - зачем вам создавать искусственное узкое место и точку отказа в виде сервера на хостинге. поднимите по два туннеля с каждого офиса и будет вам счастье. Тем более поднимать фрю на vps - неочевидное решение.
Ответ написан
Комментировать
@satter
system administrator
попробуйте tinc -- www.tinc-vpn.org
я конечно под win системами не пользовался им, но для линукса достаточно удобный p2p vpn
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект