Как безболезнено разряжать с себя статику?

В некоторых джинсах(что то похожее на вельвет, состав посмотреть не получается бирка стерлась) всего за пару елозаний на стуле заряжаюсь статикой, которая весьма неприятно разряжается когда берусь за ручку двери. За 12-ти часовую смену приходится хвататься не один десяток раз, и под конец смены становлюсь очень дерганым. Есть ли какие то способы бороться с этим кроме как не ходить в этих джинсах на работу? Гугленье к моему удивлению ничего не дало.
  • Вопрос задан
  • 26958 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
ngreduce
@ngreduce
Я заметил что в городе постоянно электризуюсь.
И на свою печаль купил ноутбук с металлической пластиной вокруг клавиатуры.
При разрядке слышится звук отключения устройства. А вы говорите дверь…
Ответ написан
Комментировать
@Silver_Clash
Когда то давно, когда работал сборщиком в комп. фирме, мы часто заряжались от пенопласта в который упакованы корпуса. Безболезненный способ разряда был найден быстро: если касаться проводника не рукой, а отверткой то болезненного эффекта не было.
Если говорить точнее, что бы не было болезненного эффекта необходимо увеличить площадь соприкосновения с проводником. Площадь соприкосновения с заземленным проводником увеличить не получится, разряд пройдет еще до того как вы коснетесь проводника. Необходимо использовать НЕ ЗАЗЕМЛЕННЫЙ проводник с большой площадью соприкосновения, например чайную ложку, отвертку, телефон и т.п. и уже им касаться заземленного проводника (батарея отопления — отличный вариант)
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
Эм… Кто первый придумает как этим подзаряжать сотовые?
Ответ написан
Комментировать
ertaquo
@ertaquo
Можно использовать специальные антистатические штуковины: раз, два.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Хм. Вы только что помогли мне разгадать великую тайну моей жизни О_о
Ответ написан
m08pvv
@m08pvv
Надо токопроводящую обувь, только будет печально прикасаться к оголённым проводам, но это не критично, наверное.
Ответ написан
Комментировать
Juggler
@Juggler
Статика начинает мешать жить, когда влажность вокруг становится меньше 15-20% при норме в 40-60%. Происходит это в закрытых помещениях при постоянном использовании кондиционеров летом и батарей отопления или нагревателей зимой. Бороться с недостатком влажности можно либо купив бытовой увлажнитель, либо просто держать тазик с водой где-нибудь в уголке.
Ответ написан
@Yashin
Есть же специальные антистатические спреи
Ответ написан
@65520
Я на работе хожу в тапочках и просто дотрагиваюсь ногой (в носке) до пола — после этого можно хвататься за дверь.
Ответ написан
@dzhe
Разряжайтесь тыльной стороной ладони или костяшкой согнутого пальца. Это вообще не больно.
У меня ровно та же проблема — теперь всегда перед выходом касаюсь костяшкой пальца металлической двери перед тем, как взяться за ее ручку.
Ответ написан
Комментировать
Sybex
@Sybex
Аналогичная проблема — на рабочем месте постоянно заряжаюсь статикой когда отхожу от компьютера — стоит пройтись по коридору, а бывает хватает и от стола до стола, потом сажусь, кладу руки на клавиатуру ноутбука и разряд бывает весьма ощутимый, иногда со слышимым звуком. Сложно сказать что причина моей зарядки одежда, так как вне работы накопление статики происходит крайне редко. На работе решил эту проблему следующим способом — каждый раз, как сажусь к компьютеру, беру монетку и ею попеременно каждой рукой дотрагиваюсь до металлической тумбочки рядом со столом — в 90% случаев это помогает. Но все равно не приятно, когда ожидаешь разряда и дотрагиваешься на компьютера с опаской, ожидая удара :)
Ответ написан
Комментировать
— Это проблема не только джинсов. Я летом ношу шелковые брюки — вот они 100% генератор статического электричества.
— Периодически полезно обрабатывать такие вещи антистатиком, т.к. статическое электричество способствует сбору на вещах пыли.
— Разряжаться можно и через вещи, т.е. вместо того, чтобы хвататься сразу за какой-нибудь проводник, прикоснитесь сначала к нему манжетом рубашки.
Ответ написан
Комментировать
KEPZ
@KEPZ
Коллеги шутили и предлагали в таком случае надевать медицинские перчатки))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы