Где найти правильное направление, для изучения программирования «с нуля»?

Здравствуйте, уважаемые пользователи. Очень прошу помочь мне с ответом на мой вопрос.
Суть заключается в том, что я уже достаточно давно хотел начать программировать. Но, в силу своей неосведомлённости в данной области, не решался. Сейчас я в 11 классе и собираюсь сдавать ЕГЭ по информатике, для дальнейшего поступления. Проблем со сдачей не ощущаю, кроме полного отсутствия знаний о языке Pascal(четверть заданий связанна с ним). К сожалению (по не известным мне причинам) мы не проходим языки программирования, учитель нам их не преподавал и не собирается(в прошлом он был учителем трудов). Есть просто огромное желание нырнуть в программирование с головой. В течении недели я "гуглил" нужную мне информацию по изучению паскаля, и не пришёл к единому решению. Поэтому, пожалуйста, помогите мне найти годные интернет-ресурсы или книги, связанные с Pascal/Delphi, алгоритмами и основами программирования, а так же парочку годных советов о планах развития. Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 5200 просмотров
Решения вопроса 2
mak-oleg
@mak-oleg
Всего по немногу, и с позитивом.
Необходимо определится с выбором i-lift.tv/ru/10-yazykov-programmirovaniya-kotorye-...
Как для себя решите что хотите изучать
www.proklondike.com/books.html
forcoder.ru
progbook.ru
Так же не забываем о торрент раздачах там масса литературы. P.S. Помните что одним языком ограничится не получится. И для размышления https://forum.xakep.ru/topic/1583178/
Ответ написан
@Quirel
Посоветовал бы изучать Python. Насколько мне известно, это один из языков на котором в ЕГЭ предлагается выполнить задания в части "С". (Ещё там паскаль, Си и ещё какой то, не помню.) Python показался мне более удобным, чем к примеру С++, выучить его до уровня, необходимого для ЕГЭ можно за неделю (хотя возможно, я ошибаюсь). Ну и если пойдете таким путём, то имеет смысл где-то уточнить, какая версию пайтона подразумевается в ЕГЭ. (Хотя возможно задачи составлены так, что решение будет одинаковым на обеих версиях).
Ну и основной плюс языка в том, что он все-таки актуален в данный момент (в отличие от того же паскаля)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Freika
@Freika
Ruby on Rails developer
frey.su/diving-into-web-development буквально пару дней назад писал для своих знакомых, интересующихся этим же вопросом. Посмотрите, может вам подойдет.
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
забудь про паскаль и делфи ─ они мертвы
выбери более актуальный язык, я бы посоветовал java или с# ─ для обучения они оптимальны, у них наиболее классическое ооп + много вакансий. Многие могут посоветовать с++, я сам начинал с него и не скажу что он чем то особо сложный, или заумный, но в нем много вещей которые делать можно, но все учебники и специалисты говорят нельзя и за подобное бьют по рукам ))) не буду расписывать его положительные и отрицательные стороны, но советовал бы все же java или c#
далее после основ синтаксиса алгоритмы (книг очень много, конкретные названия не припомню, в идеале спишитесь с кем то с университета и возьмите лабораторные работы)
далее смотрите в сторону баз данных и определяйтесь с направлением
Ответ написан
DarkWolf13
@DarkWolf13
инженер это образ жизни
хороший токарь-фрезеровщик тоже неплохо может заработать, поболе иных "манагеров", особенно если руки правильно адаптированны
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
На самом деле, по теме мертвости языков, да - паскаль и дельфи мертвы, если не считать их какие-то где-то отростки. Но, на паскале очень хорошо преподают и доходчиво можно донести до слушателя алгоритмитизацию и основы программирования , которые он потом может использовать с другим языком. Конечно, есть минус, в том, что будет небольшая изначально привычка к синтаксису, но это все решаемо. Сколько изучал литературы, раньше начинали изучение программированию в ВУЗах на паскале или си. Притом встречалось на паскале больше, чем си, и студенты более понимали все.
Затем в последствие перешли на си и си++. В принципе, по личному опыту могу сказать, изучайте с первых курсов вуза или уже в последних классах школы классику нынешнего ай-ти мира, это юникс-системы и си/си++/пайтон. Изучив и освоив это, совместно проникнувшись алгоритмами, базой мат.логики и мат.анализа, теории дискретной математики, вы уже приобретете хороший начальный базовый уровень, с которым можно и на работу куда-то устраиваться, даже на начальный уровень!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
CORE Москва
от 100 000 до 150 000 руб.
OTUS Москва
от 40 000 до 100 000 руб.
Antilatency Воронеж
от 50 000 до 200 000 руб.