Когда новичку в php стоит учить фреймворки?

Добрый вечер, хотел бы узнать уже у продвинутых программистов, на каком уровне или с какими умениями нужно браться за изучение фреймворка и какой выбрать, часто слышу про zend 2, он в правду так хорош и востребован или он более простой и удобный. Просто я пока начал учить и не очень понимаю как построить свой процесс обучения. Кругом столько всего нужного и вроде все надо и вроде облегчит работу но если нет какой-то базы то смысла я не вижу в фреймворке или других упрощениях для кодинга,может и ошибаюсь. Нужен совет бывалых)
  • Вопрос задан
  • 2768 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Когда владеете базисом PHP и можете оперировать объектами.
Берите Laravel.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@naneri
PHP разработчик.
Если основы PHP знаете и уже делаете странички, то для начала возьмите абсолютно базовые MVC фреймворки:
Basic-MVC-Framework
panique/tiny (этот фреймворк не использует mod_rewrite)
panique/mini

Посмотрите на архитектуру (там всего порядка 10 файлов которые отвечают за это). Поймите как взаимодействуют разные части. Попробуйте подключить ORM или Шаблонизатор, но перед этим попишите сырые SQL запросы и не используйте шаблонизатор, чтобы понять что ORM и шаблонизаторы облегчают вашу работу. Попробуйте подключить прочие нужные библиотеки, подрубите Composer к проекту.

Когда поймёте как делать такие простые вещи можете уже браться за полноценные фреймворки. Присоединюсь к прочим и посоветую Laravel. Из плюсов этого фреймворка:
  • Относительная лёгкость изучения для такого количества возможностей
  • Интеграция с Composer (в отличие от скажем Yii)
  • Если полезете в архитектуру, то она вполне понятная и сделана с учётом всех Best Practices ООП (частичное спасибо Symfony)
  • Самый популярный PHP фреймворк на данный момент (хотя могу ошибаться), при том, что он ещё только набирает популярность (особенно на Пост-СНГ пространстве). А следовательно для него есть много дополнений и готовых решений
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Начните делать реальные проекты на выбранном фреймворке и по ходу работы все узнаете и поймете. Zend сложноват для начинающих, лучше Laravel
Ответ написан
Я думаю что лучше взяться за один из самых популярных фреймворков. Там, как минимум, имеется достаточное количество примеров реализации той или иной задачи и хорошая документация.
Т.к. последние месяцы я работаю с Yii, то именно этот фреймворк я бы и порекомендовал :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы