Как организовать систему видеонаблюдения?

Подскажите, как лучше организовать систему видеонаблюдения в магазине. Необходимо иметь возможность подключаться через интернет (есть выделенный ip). Камер в магазине не больше трех планируется.
Первая мысль была использовать Скайп + веб-камеру, но тут только одна камера. Также была мысль использовать обычные web-камеры + webcamXP.

Может кто-то посоветует способ лучше? Желательно, чем дешевле, тем лучше.
  • Вопрос задан
  • 12681 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@ShouldNotSeeMe
Не городите огород с веб-камерами, лучше купите готовый 4-канальный видеорегистратор с веб-интерфейсом (от 4 т.р.).
Ответ написан
stanisoni
@stanisoni
Можно использовать сервис ivideon.ru
Устанавливаете на компьютер с которого будет идти трансляция Ivideon Server и в него добавляете камеры как Web так и IP.
Ответ написан
kamlay
@kamlay
Можно купить NAS с возможностью подключения IP видеокамер и лицензию на нужное количество камер. Он и хранит, и сервер. Если хранить не надо, то можно просто пробросить в шлюзе разные порты на разные камеры и созерцать из любого браузера. Недостаток способа — более дорогие IP-камеры.
Ответ написан
VasG
@VasG
Где-то на хабре была статья про интересный недорогой и удобный сервис, предоставляющий такие услуги… Надо поискать.
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
Тупо и по порстому- взять дешевые IP камеры, например Длинкоподобные и писать через стандартные программы на обычный комп, находящийся где нить удаленно.
Ответ написан
Комментировать
deadkrolik
@deadkrolik
А я лично не доверяю IP-камерам. Не было еще таких, что бы не висли и их не приходилось бегать и перезагружать. Поэтому или нормальный видеорегистратор с доступом по сети или тот же Goal с платой на 4 камеры + какой-нибудь VNC. Но самое главное — это возможность экспорта видеозаписей с инцидентом, иначе смысла в видеонаблюдении вообще нет. Тем более это магазин.
Ответ написан
greynix
@greynix
Могу предложить на обычный компьютер поставить zoneminder и подключить к нему камеры. При необходимости можно будет ставить определенные камеры на запись.
Ответ написан
Я для небольшого видонаблюдения использую linux + motion. Настраивается за полчаса, стабильно работает вот уже два года, наверное.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
вот моя статья про автоматизацию видеообработки видеоархива habrahabr.ru/post/134440/
ну и zoneminder для онлайн просмотра, да.
Ответ написан
Комментировать
@webcamcloud
Если ваша задача все сделать без внешних IP адресов, не платить за облачный сервис и не заниматься установкой/настройкой локального сервера под linuх, то можно использовать бесплатную программу Home Security Camera.

Создаете свой ютуб канал и вводите в программе Home Security Camera ключ трансляции.

Вот здесь подробная инструкция:
free-video-surveillance.com/home-security-camera
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы