Нужно ли регистрировать ИП?

Привет!
Сейчас начал совмещать обычную работу с удаленной, соответственно возник ряд вопросов:
1) Обязательно ли регистрировать ИП ? мне это было бы не очень удобно, потому что я не знаю как долго буду работать удаленно.
2) Что с выплатой налогов ? можно ли просто в 2016 заполнить 3-ндфл справку и подать в налоговую ?
3) Какой банк выбрать для переводов в евро (Питер) ? В банк мне нужно относить какие либо документы ?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 8101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Gems
Я не рекомендую вам открывать ИП. У меня было два, и больше с этой юридической формой связываться не намерен. Вам придется платить каждый месяц в пенсионный фонд, даже если у вас не будет прибыли. Чего не нужно делать в ООО. У вас будет малое количество транзакций, поэтому можно найти человека, который будет обслуживать ваше ООО за небольшие деньги, меньше, чем вы заплатите пенсионному в ИП. Можно самому освоить отчетность.

Правительство собиралось в 2015-16-ом обязать ИП платить по 54 тыс рублей в год. Сейчас кризис и от идеи пока отказали, но это не значит очень "умным" депутатам снова не прийдет в голову что-то подобное. Они ведь думают, что если ты коммерсант, то у тебя под кроватью кубышки с деньгами, которые ты прячешь от государства.

Кроме того, по ИП вы будете отвечать своей собственностью. И если у вас будут долги, вас не выпустят за границу, в отличие от собственников ООО с долгами.

Update 12.02.15: обслуживание ООО сейчас подорожало и на аутсорсе стоит где-то 60к в год. Идеальный вариант - самому освоить отчетность. Есть разные сервисы типа "Эльба", "Мое дело" и т.п.. Курсы на торрентах есть, также есть разные обучающие видео на ютубах.

Update 03.05.15: есть замечательные сервисы, типа "кнопки", которые решают вопросы за существенно меньшие деньги.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1)Для мелкого бизнеса это смертельно.
2)Для работы на внешних заказчиков это не очень хорошо и подстава самого себя, тем более с текущим положением дел.
3)Наверно проще открыть скрил и карточку у скрила получить и обойтись без русских банков.
Ответ написан
Комментировать
Если планируете серьезно заниматься фрилансом/удаленкой - то стоит открыть ИП. Это недорого, быстро и безболезненно.
Можно прикинуть по расходам: открытие ИП 800р. + открытие счета в банке(1000р. + 500р./мес. ведение счета - банк Авангард) + налоги раз в квартал. Делается все за 10 дней.

Принимать валюту лучше на счет в ПайПейле, предварительно подключив туда счет ИП и пройдя все верификации.

Закрывается ИП очень просто и быстро.

Отчетность можно сдавать самому - там нет ничего сложного.

Подробно про ИП и ООО можно почитать, например, на хабре: Блог компании Я люблю ИП.
Ответ написан
@ylebedev
Короче, даже если вы работаете в питере и живете тут. Не обязательно регать фирму.

Сейчас грубо говоря есть фирмы, которые работают на аутсорсе.
То есть дают вам, печать, все документы, подписи.

Далее ставите 1С к примеру, и сами делаете счета и документы.

Ищите людей, ген. директоров с кем можно наладить контакт.
Есть в интернете сервисы.

А вот с оплатой в евро конечно гемор будет, дело в том что у нас компании в России не могут принимать валюту. Это незаконно.
Поэтому придётся искать обменный сервис.

Если со мной свяжитесь, я уточню. У меня есть пару гендиров которые работают с Финляндией.
По надобности могу узнать про валютные операции.

Все почему то помешаны на открытиях фирмы. Её нужно открывать с самый последний момент - когда уже выхода другого нет (например безналом вам хотят перечислить 500 000 рублей)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы