Какие порекомендуете статьи на русском про архитектуру WEB-приложений?

Интересует повышение уровня знаний в формировании архитектуры приложения, разнесении логических единиц по разным серверам для увеличения возможностей по нагрузке.

Так же интересует информация о опыте больших проектов в этом плане и как они решали те или иные проблемы в процессе роста проекта.
  • Вопрос задан
  • 4032 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
teoadal
@teoadal
.NET + AS3
Steven C. McConnell, "Совершенный код"? Не про серверное ни разу, но может пригодиться. Описывают вот тут, можно почитать критику в комментариях: habrahabr.ru/post/77471
Ответ написан
Комментировать
smart
@smart
вы меня знаете
Недавно был аналогичный вопрос и я писал развернутый ответ к нему: Как повысить знания в области архитектуры веб проектов?

Повторю вкратце: много информации есть в открытом доступе, начиная от вводных статей начального уровня (типа habrahabr.ru/post/15362 - моя очень давняя публикация), заканчивая докладами с конференций, на которых разбираются и глубокие частные вопросы.

Например, в интернете доступны записи с многих технологических конференций:
https://techforum.mail.ru/video/
https://tech.yandex.ru/events/yac/
ritconf.ru/archive и www.highload.ru (тут видеозаписей нет, но есть слайды почти всех презентаций)
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
www.ozon.ru/context/detail/id/5430638 - изложено на разборе реальных примеров топовых проектов
Еще есть сборник www.ozon.ru/context/detail/id/8684879 - несовсем по архитектуре, местами - бред, но есть интересные мысли для общего повышения квалификации
Ответ написан
Комментировать
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Мне в своё время очень много дал мастер-класс Алексея Рыбака (Основы построения масштабируемых высоконагруженных...). Попробуйте найти, может, он в этом году где-то будет докладывать эту тему.
Вот тут недавно был небольшой доклад по теме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы