Куда бы вы порекомендовали поехать, поработать?

Доброе время суток, поймал себя на мысли что работать из дома уже тошнит, на столько надоело однообразие.
И я решил поехать в какую нибудь страну, может даже в теплую, поработать, пофрилансить оттуда. Тем более услышав, что существует достаточное кол-во компаний, которые работают, к примеру, из Тайланда.

Но выбор довольно сложный, так как хотелось бы выбрать что нибудь, что не создаст проблем с ценами на жизнь, с визами, с условиями. Я понимаю, сложно получить все хорошее и сразу, но хотелось бы максимально все продумать до отъезда.
Выбор изначально падал на Индонезию, так как знакомый живет там, и многое рассказывал. Что платит 500$ за год в квартире (Соло, Ява). Либо 250$/месяц за дом на Бали. Совершенно смешную сумму за питание, мото, фитнесс-центры. Так же рассказывал что там добрый народ.

Еще вторая подруга советовала Дубаи, жизнь там подороже (можно, конечно, жить как и в Индонезии, но будете делить комнату с кучей «ароматных» строителей), но есть шанс, хоть и не большой — найти там работу в сфере IT, получить рабочую визу, и продолжать жить.

Касаясь виз, можно и не считать вероятность получения рабочий визи в Дубаи, так как вроде визу можно купить, стоит около 100-150$/месяц. В Индонезию, на удивление, оказалось чуть сложнее. Есть визы туристические, где после 2х месяцев человек должен выехать и въехать в страну (затратно), либо получить второй тип виз, но там там за вас должен либо поручится человек местный, либо что-то еще. Я точно не знаю.
Ну и естественно Тайланд, но вроде там все дороже? как и в Малайзие?

Как получается на деле — много «что-то», «в пределах». Мало точности, по этому я и пишу сюда, очень хотелось бы узнать вашего мнения, советов. Чтобы вы порекомендовали?
Думаю, критерии, по которым я выбираю, такие: безпроблемные визы (можно и продлевать за не большую сумму/месяц), не дорогая жизнь (не привеледлив к условиям, главное чтоб было их минимальное наличие), ну и чтоб по возможности было куда поехать, что-то посмотреть. Ехать планирую на пол года, год. А там как понравится.

Если вы нашли какие либо не точности с визами и ценами, написанными тут, я повторюсь — все известно примерно, со слов окружающих. Пишу сюда для уточнения.

Сам я Ruby on Rails программист, так же задумывался о том, чтоб поехать с кем то, и на примере проекта lingualeo, организовать свой проект, да или просто работать за компанию, наверное это будет интересно. Но сначала надо решить все особенности.

Может вы что-то еще посоветуете, порекомендуете, я буду очень рад выслушать. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9674 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
savostin
@savostin
Еще один программист
Эх, было время, когда на Хабре была волна «Куда валить».
Вот, что осталось с тех времен.
Ответ написан
Комментировать
karellen
@karellen
В Китае удобно. С визой нет никаких проблем. Конечно, никакого гражданства иностранцу не светит. Квартиры разного уровня по разной цене, от 5 т.р. до 500 т.р. под желания и возможности, но в целом все жилье очень приличное — закрытые зеленые комплексы, подземные парковки, огромные окна. В мегаполисах — Шанхай, Пекин, Шэньчжэнь (я в нем), Гуанчжоу — все немного дороже. Скажем, хорошая квартира около 20 т.р. Еда недорогая. Цивилизация, в отличие от Бали т.п. — чистое метро, эффективный транспорт, развязки, небоскребы, бетон-стекло. Китайцы, хоть и любят свинячить и громко разговаривать, в целом очень милые люди. Уровень зарплат в районе 20 т.р., так что даже с 50 т.р. «фрилансерских» тут можно относительно хорошо жить. Насчет общения, ночной жизни и т.п. не знаю, я социопат на 100%. :)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я выбрал Тайланд Паттаяю
хорошая и разнообразная еда, куча развлечений.
мой бложе http://pumainthailand.com/
думаи ни разу не дешево
бали тоже мало разнообразия и не сказал бы что совсем дешево
в индонезии и филипинах там где дешево еда гавно и мало разнообразия
напишите этому человеку habrahabr.ru/users/undr/
у него есть вакансии для рубистов в тайланде толи в пхукете толи на самуи
Ответ написан
undr
@undr
Могу написать только про Пукет и только про свой опыт.

Я трачу в месяц:
Аренда дома — 19 000. 3-х комнатный дом (2 спальни и кабинет) с общей жилой комнатой, европейского стиля, тоесть кухня нормальная встроенная, без бассейна, в хорошем районе, но далеко от моря (15мин на байке), 3 кондея, в двух спальнях и общей комнате, вообщем дом европейского качества. Если таких запросов нет то можно снять дешевле от 10 000, но это будет тайский дом, с убогой кухней. Я снимал такой, тоже 3-комнатный, на Rawai за 15 000, но Rawai — дорогое место. Виллу с бассейном можете снять начиная от 30 000.

Да забыл сказать что это цены при условии аренды от года, и нужен дипозит, примерно 1-2 месячных плат

Мотобайк — 3 000. Мне достался абсолютно новый, но снимал я его тоже на год. Цена достаточно низкая, в зависимости от сезона и модели байка она может подниматься до 5 000

Всякая комуналка — электричество — 2 000 (3 кондея потому что, если будет бассейн, то может и до 4 000-5 000 подняться), садовник — 500, вода — 12 (если оставить включенным кран на сутки то может и на 100 набежать), интернет — 700 (6Мб), TV — 400, мобильная связь — 500 (1 000 при частых звонках в Россию)

Автомобиль — 11 000. Это Toyota vios 2005 года. Брал тоже на год. Цена дешевая, но можно и дешевле найти, но это будет что-то совсем старое. Средняя цена в месяц 13 000-15 000 за вполне новую Тайоту или Хонду.
На сутки — от 1 000 за новую, старые могут быть дешевле + 3 000-5 000 депозит. Его потом вернут, если машину не угробишь

Бензин — хз, это как ездить будете, примерно 35-40 бат за литр на заправке и 50-60 в автомате

Еда на 2х и маленького ребенка — 10 000-15 000. Готовим и едим дома. Когда жил один, то тратил столько же, так как питался в ресторанах (средний счет — 200). Вообще еда очень дешевая, а если питаться в тайский забегаловках то можно расходы на еду в 2 раза сократить, но это не для меня.

Страховка — примерно 30 баксов на человека в 2 месяца. Нам оплачивает компания поэтому точно не скажу. Страховка обязательна!!!

Виза — 2 000. Если вы не один, то лучше брать машину на прокат и ехать самим, плюсов масса. Вы не зависите от психозов водителей, которые очень лихо водят, вы можте по дороге любоваться красотами Тайланда (десятки водопадов по дороге + другие интересные места), 3 — 4 человека и визаран будет значительно дешевле, вы не ждете пока самые медленные в вашей группе пройдут контроль (лучше потратьте это время на купание в водопаде)
Если ездить в Бирму, наример в Андаман Клаб отель, то на количество штампов в паспорте не смотрят, хоть 100500 раз выезжайте, но при выездах а Малайзию (за визой на 3 месяца) или Бали, если много штампов могут без взятки и не впустить потом.

Детский сад — 10 000. Чистый и приятный русский садик

Вроде все, остальные траты (алкоголь, тайки, поездки и т. д.) на ваше усмотрение

На Пукете самое лучшее для меня место — это Раваи или Наи Харн, но они дорогие =( Был в Краби, очень понравилось, но по ценам не соорентирую.

Интернет тут не самый лучший, но вполне пригодный, иногда даже фильмы нормально смотрю онлайн. Права нужно иметь, так как пешком ходить тут не где, а общественный транспорт весьма странный.

Больше незнаю что написать, есть вопросы — спрашивай
Ответ написан
@edogs
По набору параметров 2 варианта имхо
а) Тайланд. Классика. Это если фриланс, визы продлевать дешево и при въезде не требуется «билеты туда сюда, оплаченный отель». Жизнь пожалуй самая дешевая, посмотреть есть что.
б) США. Это если прицеливаться на рабочую визу, приехать по турвизе, по быстрому найти работодателя, потом оформлять рабочую. Но это надо уровень иметь. Жизнь качественная, посмотреть есть что.
Ответ написан
askd
@askd
Тоже знаю успешный опыт работы на Бали. Друг живет там уже не первый год.
В Тайланде, на мой взгляд, работать не так просто. Хотя, мнения расхожие.
Ответ написан
ixSci
@ixSci
Я бы рекомендовал для начала посетить каждую из рассматриваемых стран и оценить перспективы жилья там. К примеру, многие советуют Паттайю как отличное место для жизни и работы. Но лично мне, хватает 3-4 часов в Паттайе, чтобы не хотеть видеть этот «город» как минимум год. Так что лучше сначала посмотреть.
+ еще одна фишка из Тайланда: если у Вас будут проблемы с тайцем(обворуют Вас или еще чего) прав будет тайец, а Вы там всегда будете фарангом(foreign) и Ваши права там мало кого будут волновать.
Ответ написан
Регулярно задаюсь тем же вопросом. Однако поле поиска не настолько уж и широко — смысла куда-то ехать без перспектив стать гражданином этой страны нет.
Я лично сейчас интересуюсь Чехией. Канаду исключил. США пока под вопросом, но вообще хотелось бы пожить там — вот такая у меня мечта идиота.

В любом случае лучше все как следует обдумать, оценить перспективы. Жизнь быстротечна. Поедешь вот так на Тайланд фрилансить. Ну допустим пойдет дело. 5 лет проработаешь, а потом захочется чувствовать себя полноправным человеком, а не «интергалактическим нелегалом» (с), ну возникнет такая нужда 100%. И тут придет понимание, что эти 5 лет пошли коту под хвост, придется начинать всё с начала.
Хотя конечно приобретенный опыт потом поможет на новом месте.
Ответ написан
MiXei4
@MiXei4
В Таиланде не сильно дороже, чем в Индонезии, а условия получше, по моему мнению.
За 10т.р в месяц можно снять небольшой домик (цены зависят от конкретного места, Таиланд большой)
Питание — от 30 рублей за порцию еды готовой. Килограмм свинины — 100 рублей.
В Индонезии многие ругают интернет, в Тае с этим гораздо лучше.
Виза в районе 2-3т.р в месяц.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
В республику Саха (Якутия).

> Либо 250$/месяц за дом на Бали. Совершенно смешную сумму за питание, мото, фитнесс-центры. Так же рассказывал что там добрый народ.

Ну-ну, они все так говорят. а потом приедешь, отберут паспорт, запрут в подвал и прикажут работать по 12 часов в сутки.
Ответ написан
Antares19
@Antares19
Вы главное определитесь как вы будете зарабатывать удаленно и какой у вас бюджет.
А потом, когда станет ясно — можете спокойно ехать.

Не понравится жить в одной стране, переедете в другую.
Про тай читайте инфу на forum.awd.ru/ www.farangforum.ru/ и thaivisa.com/.

ps: Если море не принципиально, но важен бюжет, езжайте на север Тайланда. Друг сейчас в Чинг Мае за ~100$ аккуратненькую квартирку в студенческом кампусе снимает :)

ps: рекомендую перед выездом поучится езде а мото, а еще лучше сразу открыть категорию А в правах )
Ответ написан
@AstonMartin
Долгое время жил в Тае, теперь на Бали. Если есть какие-то конкретные вопросы по этим местам, не освещенные в блоге — спрашивайте, отвечу.


ЗЫ. Имхо, учиться на мото и получать права, по моему, гораздо проще уже в Азии ;) Не забудьте сделать страховку хотя бы на полгода и денежную заначку на непредвиденные обстоятельства. Так же неплохо немного подтянуть английский.

Если вы соберетесь в Индонезию (а скорее всего это будет Бали), то вся практическая информация есть в актуальном состоянии на БалиФоруме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы