@neznae4ko
Программирую, разрабатываю, печатаю, паяю и создаю

Обмен данными между обычным магазином и онлайн версией

Есть офлайн магазин магазин техники, и задача представить этот магазин в интернетах.
Я не миел дела с 1с, но как я понимаю, все наименования товаров с их количеством, ценой, артикулом и т.д. лежат в базе данных 1с.
Нужно настроить обмен данными:
1) Первоначально импортировать каталог товаров из 1с,
2) Каждый вечер сообщать об изменениях из 1с в магазин и их магазина в 1с

Как это оптимальнее реализовать, может кто-то уже делал подобное?
Смотрю в сторону prestashop и импорта через csv для пункта 1
  • Вопрос задан
  • 3506 просмотров
Решения вопроса 1
@cat_crash
Я не сторонник Битрикса, но помоему он будет оптимальным решением для интеграции с 1С с минимальнымы трудозатратами.
Если душа не лежит в сторону битрикса, то процесс примерно такой:
1. Из 1С делается выгрузка в текстовый файл. Файл может содержать любые данные из базы 1С
2. Файлик закачивается в Админку (или на хост) и обрабатывается скриптом, который парсит файл на составляющие данные, анализирует из и добавляет/изменяет данные в таблице товаров сайта. Тут впринципе все зависит от бизнес-логики.
Можно попробовать извратиться через XML-RPC, вроде 1С 8ка это умеет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
zapalm
@zapalm
Инженер-программист с опытом более 8 лет: Yii2, PS
С момента вопроса много поменялось в технологиях и появились готовые решения для обмена данными между 1С и PrestaShop. Какие-то самописные варианты обмена ушли в прошлое. Есть стандарт CommerceML, который уже имеет вторую редакцию повсеместно используемую и третью редакцию, еще не настолько распространённую. То есть, благодаря этому стандартизован процесс обмена и формат данных. Во многих приложениях платформы 1С 8 есть стандартный инструмент обмена с сайтом (интернет-магазином) по стандартному протоколу обмена CommerceML, а для PrestaShop есть готовый модуль обмена по работе с этим стандартным инструментом.

На Инфостарт я написал развёрнутый комментарий с объективной критикой устаревших решений обмена с 1С, которые до сих пор предлагаются разработчиками, как прекрасные решения, хотя такими не являются во многом. Я попытался в комментарии дать рекомендации по выбору нужной технологии и решения. Предлагаю ознакомиться с комментарием на Инфостарт и поставить плюс, если он вам понравился. Если есть еще вопросы, то прокомментируйте мой ответ там или здесь - я отвечу вам и уточню, по необходимости, свой ответ по теме.
Ответ написан
Комментировать
Обмен через xml — самое простое и надежное
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
На Хабре было несколько статей на тему интеграции 1С и онлайн-магазина. Обычно настраивается в 1С периодическая выгрузка обновлений на сайт, а сайт ее принимает и обновляет БД. Погуглите (гуглом, а не поиском хабра), не ленитесь, и найдете.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Делал лет 7 назад нечто подобное. Сразу скажу, что в интернет-магазине было очень мало заказов, и обмен данными был только в направлении 1C->магазин. Я тогда только начинал программировать, все писал сам вручную. В 1С была сделана специальная кнопка (пришлось напрячь 1С-программиста), которая генерировала csv-файл с нужными мне данными. Главные поля были такие: артикул (т.е. уникальный ID товара), наименование, цена, кол-во. Далее этот файл загружался на сайт магазина. У меня для этого было специальное десктопное приложение, но это не столь важно. Как таковой первоначальной загрузки данных не было. Просто каждый раз весь csv файл обрабатывался построчно. Если такой артикул уже есть в системе, тогда просто обновляем существующую запись (цену и кол-во), если нет — добавляем новую запись. Магазин в принципе мог работать сразу после загрузки этого csv-файла. Т.е. в интернет-магазине была актуальная цена и наличие товара. Просто потом я шел в админку магазина и добавлял описания и картинки для товаров. Сначала пришлось попариться, ну а потом новые товары добавлялись не так часто. Обработка заказа после телефонного звонка уже происходила в 1С, так что нужды в обратной передаче данных как-бы и не было. Просто на следующий день (а можно и в тот же) данные опять выгружались из 1С в магазин.
Ответ написан
Комментировать
steven
@steven
О! Моя тема… давным давно еще дипломную на эту тему писал.
Во-первых, 1С какая?(8?), во-вторых, есть ли движок (инет-магазин)?
В-третьих, какой бюджет?
В целом ничего сложного… выгружаем в csv, отправляем файлик на сервер, скрипт обрабатывает файлик и все…
Все-равно, когда поступит заказ, то документы вы будете делать в 1С-ке…
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Сталкивался с такими случаями, почему-то все делают экспорт из 1С в csv. Дальше всё просто.
Ответ написан
@itserw
Если у вас 1С УТ, то действительно, проще всего интегрироват с Битриксом — в одну сторону будут выгружаться товары, обратно — заказы. Для типовых конфигураций настраивается достаточно просто.
Ответ написан
Комментировать
У меня это реализовано так:
Из 1С выгружается прайс с актуальными количествами и ценами. > Прайс обрабатывается макросом (заказывал у программиста за 3000р, + пару дней сам дорабатывал и тестировал), который выдаёт список SQL запросов в базу сайта > Дальше подключаюсь к базе и отправляю запросы. Трачу 2 минуты на это. Как по мне - это удобнее чем через csv файл.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы