Проверяют ли носители информации при въезде/выезде в/из США?

Вопрос адресован к реальным людям и как это происходило у них. Реальных прецедентов мало и они противоречивы.

Будет перевозиться жесткий диск, ничего сверхсекретного: музыка, фильмы, фотки, документы, софт. Понятное дело, что не все лицензия, точнее почти ничего (:

Планируется два шифрованных раздела, один внутри другого. Первый если попросят откроется и там будут только фотки и все лицензионное, а на втором все остальное.
  • Вопрос задан
  • 15644 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
У меня был прикол с украинской таможней. Я вёз стоечный 1U-сервер ставить в дружественный колокейшн. Таможенники тогда изрядно меня позабавили, когда попросили включить его. Ну, включил… Сервак завизжал вентиляторами как потерпевший (они всегда так делают). Таможня охренела. Попросили показать что на жёстких дисках. Я попросил клаву, мышь и монитор. Они подумали, потом ещё подумали и отвязались.

Так что везите стоечный сервак. Поездом! :D
Ответ написан
Комментировать
ratkke
@ratkke
Брал с собой в Америку хард примерно с таким же контентом. Причем в самолет, а не в багаж. Ничего не проверяли, не понимаю откуда такие вообще страхи :)
Ответ написан
vsviridov
@vsviridov
У приятеля на таможне включили комп, попросили залогинить, лазили по фото-альбому и истории браузера.
Ответ написан
pluser
@pluser
Факт: месяца два назад отправляли ноут в штаты в багаже, на нем ничего лишнего, правда был снят дисплей (так надо было).
Всё в коробке, закрыто, запаковано.
Разобрали ноут, доставали винт и даже не стали собирать обратно, учитывая то что это была часть крайне важного оборудования неработоспособность которого могла повлечь неприятность с пятью нулями в долларовом эквиваленте.
Но заработало, и всё обошлось, а так они честно наклеечками своими секюрными коробку обклеили, так что заметно стало сразу что лазили.
Ответ написан
Комментировать
@Kiborg777
Программист, DevOps
Meня проверяли при выезде из США (выборочая проверка), при том, что я гражданин США. Искали, конечно, не пиратские программы, но компьютер включить попросили и посмотрели на несколько директорий на диске.
Вы должны учесть несколько моментов: проблема пиратского программного обеспечения в США практически не существует, а вот пиратских фильмов и пиратской музыке — много. Поэтому, музыку перебросьте через Dropbox, программы — везите с собой (в tryecrypt разделе), а вот фильмы лучше с собой не брать — если вдруг найдут, то будет очень неприятно (пожизненный запрет на въезд в США — в лучшем случае).
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Внутрь наверное нет особого смысла прятать, производительность да и вообще — не будет ли лишних глюков.
Трукрипт поддерживает создание «невидимого» раздела, т.е. он выглядит просто как неразмеченная область, пока его не подключишь. Имхо оптимальный вариант.
Ответ написан
izmalk
@izmalk
сразу скажу что практического опыта нет. Но что-то мне подсказывает, что если его положить в коробочку и перевезать ленточкой и убрать в чумодан, то даже если достанут — прокатит сказать что это подарок. Двойное шифрование разделов в принципе тоже не плохо, врядли будут задерживать из-за этого (скажешь что диск купленый с рук в подарок например, что на нем — хз, ни о каких труекриптусах ты не слыхивал и паролей никаких не знаешь), максимум диск отберут или форматнут.
Ответ написан
try4tune
@try4tune
В Америку не летал, но сколько летал по Европе — ни разу никто не интресовался ноутбуком.
Ответ написан
@t0os
Ни разу не проверял никто, ни на внутренних рейсах, ни на международных. Слабо себе это представляю, честно говоря )
Ответ написан
Karde
@Karde
Ph.D. student at the GWU & CBI
Что в США, что из США, если вы не вызываете подозрений, никто ваши цифровые носители не будет смотреть. Чтобы вызывать подозрения нужно быть реально в чем-то замешанным, причем не просто фильмики на диске везти. Так что calm down, все путем, ничего шифровать не нужно!
Ответ написан
kbtsiberkin
@kbtsiberkin
Не проверяли ноут ни на рейсах Мск-Нью-Йорк, ни тем более на внутренних, даже включать не просили. Внешний жёсткий и кучка флешек лежали рядышком в сумке, так их даже не извлекал оттуда.
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Реальный опыт — не проверяли. Меня разве что при возвращении в Украину попросили ноут включить. Немцы вроде фотик доставали и сделали один кадр. Если вы не вызываете подозрений, то никому вы особо не нужны, а там люди опытные, отличить подозрительного человека от неподозрительного могут.
Ответ написан
Комментировать
@nfedyk
Никаких проблем, возил диск и 6 компов с собой на прошлой неделе на внутреннем рейсе.
Ответ написан
Комментировать
jj_killer
@jj_killer
Даже есть что-то найдут, у них нету полномочий определять легальность контента. Вот если вы везете чертежи бомбы какой-то, тогда да, могут быть проблемы.
Ответ написан
mihavxc
@mihavxc
Реальный опыт — не проверяли.
Как уже писали ранее, если ни в чем подозрительном не замешаны, то проблем не будет.
Ответ написан
Комментировать
Sergey40a
@Sergey40a
Если боитесь чего-то такого, то лучше перестрахуйтесь, на всякий случай. Ну, для полного успокоения, так сказать.
Важный контент (документы, фотки) — в облако. Неважный (тот, что можно всегда восстановить из открытых источников) — куда-то на другой раздел (который впоследствии скрыть), в VHD-файл, либо вообще запаковать, переименовать в DLL и кинуть в C:\Windows. То есть, скрыть любым самым простым способом, который реализуется за 10 мин. Чтобы на первый взгляд нельзя было определить, и чтобы его удаление не принесло ущерба.
Насчет облака — если не хватит бесплатного DropBox'a или аналогичных сервисов — вон LiveDrive за $8.5 в месяц позволяет делать бэкап неограниченного размера. Аналоги тоже есть.
Ответ написан
Комментировать
powder96
@powder96
Вез HDD (пустой) — осмотрели внешне на выезде из России. Потом только просвечивали рентгеном. ИМХО, не стали смотреть содержимое, т.к. это был бы гемморой — найти где-то компьютер с сатой, туда воткнуть…
Ответ написан
Комментировать
kefirux
@kefirux
Перед таможней в Новой Зеландии я тоже помню испугался и быстро отформатировал внешний диск. А зря. Теперь сижу скучаю без фильмов
Ответ написан
Покупай карту памяти на 64 Гб. Туда архив закинуть, потом карту в мобилку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы