SerpentWeber
@SerpentWeber
Любопытный новичок

В чём преимущество VPN перед SSH?

Задача ВКР состоит в разработке защищенной корпоративной сети на основе технологии VPN.
В выбранном мной предприятии уже есть SSH туннель, и мне нужно привести хоть какие-то доводы в пользу VPN.
  • Вопрос задан
  • 3835 просмотров
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
SOCKS (читай SSH) работает на прикладном уровне, VPN - на сетевом. Есть программное обеспечение, которое не проксируется через SOCKS, не понятно как будут работать через него критичные сервисы (голос), через него не пролетит бродкаст, мультикаст, не построишь динамическую маршрутизацию. Просто это вещи для разных целей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да нет никаких преимуществ.
Это все равно, что сравнивать автомобиль и экскаватор. Кто лучше? У кого преимущества?
Просто надо понимать что SSH и VPN это разные вещи, и заточены для решения разных задач.
У них есть одна общая черта - они позволяют сделать защищенный тоннель. Если вас устраивает тоннель средствами SSH, то зачем вам VPN? Если не устраивает, то вы сами знаете чем не устраивает, вот вам и причина перехода на VPN.
VPN существует для построения защищенных сетей, а вот как построить сеть на SSH я честно говоря не представляю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы