@YaKot

Как определить пересечение линии объектом с помощью opencv?

Камера расположена перпендикулярно земли на высоте 8 метров. В кадре видно проезжающие автомобили (в основном грузовые). Требуется определить появление автомобиля в кадре путём его пересечения линии. В программировании не силён, так что прошу помочь не алгоритмом, а примерами, кусками кода.
Мне не нужно определять, автомобиль это или нет, так как он может не полностью войти в кадр (очень длинные грузовые авто). Нужно просто определить, что большой объект (в периметре больше n) пересёк линию. И всё.
  • Вопрос задан
  • 3747 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg Куратор тега C++
Любые ответы на любые вопросы
Маловероятно, что нужен OpenCV, достаточно motion настроить.
Ответ написан
ErmIg
@ErmIg
Программист
Так как я подобными задачами занимаюсь уже 7 лет, то могу с уверенностью сказать следующее:
Задача специфическая - объекты слишком большие, потому обычный детектор движения из OpenCV с трекером скорее всего не подойдет . Следовательно, готового решения с исходниками в открытом доступе скорее всего нет. Вполне возможно, что такие задачи уже решались, причем неоднократно в коммерческих проектах. По понятным причинам вам разработчики его бесплатно скорее всего не дадут.
Задача выглядит как вполне решаемая. Однако, есть масса нюансов, которые придется учесть, что бы детектирование машин было надежным: в основном они связаны с вариабельностью освещенности и размеров машин. Для решения этих проблем желательно иметь опыт в компьютерном зрении, что подразумевает хорошее знание программирования, математики и алгоритмов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы