edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

На каком оборудовании можно реализовать корректное переключение клиента с точки доступа с более слабым сигналом?

Интересует вендор, механизм переключения с примерами (а не "вонтамчототакоевродеесть"). Сеть монтируется в детском доме. Нужно недорого и сердито. Точек будет понатыкано много( сложная архитектура здания) и нужно чтоб ребенок легко и в фоне переключался между ними.
  • Вопрос задан
  • 4071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
без контроллера с бесшовным роуменгом тут не обойтись , а это деньги
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нужно недорого и сердито.
- Ubiquiti UniFi
Но нет и половины заявленных вами хотелок.

Желаете реализовать все хотелки? - Ruckus Wireless
Весь заявленный вами функционал и еще куча вкусностей, стоит тоже относительно недорого, в смысле точка доступа у них стоит дешевле чем квартира в столице.
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Вчера у себя воткнул CapsMan v2 с управлением точками и бесшовным роумингом. Бегал по оифсу с включённым скайпом, 80% переключений вообще без потерь пакетов, часть заставляют картинку пропускать от 200 до 1000 миллисекунд (ну то есть от брык дёрнулось, до хоп и подвисло на секунду). Точек у меня десять, офис 1000 кв.м.

Контроллер стоит на корневом маршрутизаторе 1100AH (но нагрузка совсек никакая). Точки юзаю вот такие routerboard.com/RB433GL

Но можно собрать существенно бюджетнее. Если нужно готов помочь.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Автор вопроса
Троллей не кормить!
Тут еще хотелось бы озвучить одну "хочуху". Но это уже не обязательно. Хотелось бы чтоб тыркнули носом в "переключение на менее загруженную точку доступа при равнозначных сигналах". Я так понимаю что это уже от контроллера точек доступа зависит. НО надежды что такое есть в бюджетном сегменте .. у меня нет =)
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Если точки уже понатыканы и нужно дешево-сердито, просто поставьте на всех точках одинаковый SSID.

Решения, которые реализуют вашу идею, предлагает Cisco в частности. Состоит из специальных точек и специального контроллера Cisco. Стоит как покрышка от самолета.

Если есть желание поколхозить, можно попытаться поставить OpenWRT на точки, после чего написать скрипты для измерения RSSI до клиентов и забанивания их на тех точках, до которых сигнал слишком слаб.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
При одинаковых SSID и параметрах безопасности на точках именно так и будет - стандарт вай-фая. При работе точек в режиме моста перерыв при роуминге будет 1-2 сек. Тыкать в IEEE 802.11 не буду. Бюджетный вариант - точки доступа unifi от ubiquiti (около 5тр за точку), контроллер бесплатный софтовый, ставится на любой компьютер.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы