Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting

1 системник > несколько рабочих мест, насколько реально это сейчас?

Доброго времени суток! Итак, не так давно слышал, что каким то образом из 1 системного блока можно сделать до 10 рабочих мест, т.е. 1 системник > 10 моников/10мышек-клав/10 usd выходов.

Основной вопрос стоит в "стоит ли оно того"?

Мои аргументы.
1. Один системник в разы меньше: занимает места / шумит / ест энергии.
2. Один системник можно собрать очень мощным, что бы хватило всем ресурсов. Когда кто-то не использует видеокарту, ее с 50% вероятностью будет использовать другой. Т.е. железо не будет стоять без дела...

Рабочие места создаются в основном в офис, где сотрудники работают над версткой, поверхностным программингом/дизайном. Большинству нужен монитор от 19 дюймов, не менее 3-4гб оперативы/512мб видео. Дизайнерам нужно от 1гб видео.
Если подсчитать, то возможно дешевле будет собрать мощный 1 комп, чем собрать 10 по проще...?
  • Вопрос задан
  • 6336 просмотров
Решения вопроса 1
@WArYagTwar
не вариант, пробовали. обычный офисный работник на терминал сажается вообще без проблем. а вот если нужны большие мониторы, нормальная видяха - сразу нафиг.
ни один проц более-менее бюджетного сегмента не способен будет обрабатывать без тормозов работу с графикой и дизайном на нескольких виртуалках. даже верстальщик с небольшими запросами офигеет, когда на сдвиг каждой линии будет уходить по 0.5-15 секунды. а это будет, иначе вы упрётесь в такое количество серверов, что плюнете на эту идею и посадите за отдельные компы всех.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Дизайнер - отдельный комп, железно.
На счет остальных - терминальный сервер + тонкие клиенты. Но многое зависит от используемого ПО, например PHPStorm если будет у каждого - оперативка будет расходоваться со скоростью звука.

Я бы на вашем месте посмотрел в сторону неттопов.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Системное администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Учитывая задачу (верста/дизайн), вам даже тонкие клиенты не подойдут. Так что придется раскошеливаться на полные системники каждому.

Вот если бы это была обычная офисная рутина, подошли бы тонкие клиенты и кластер из пары (рабочий/резервный) терминальных серверов.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Похожие решения есть thinsoftinc.com/index.aspx
Но лучше использовать терминальный сервер плюс тонкие клиенты.
Ответ написан
EndUser
@EndUser
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Если нужны видеокарты, то один фиг либо фаршировать 1 системник 3-4 видяхами (больше обычно не поставишь) и соответственно 3-4 сотрудника там и будет работать, либо это очень дорого (спец. видяхи под виртуализацию а-ля Nvidia GRID явно не ваш бюджет). Т.е. я, без учета бюджета, а потому что "мне это интересно" попробовал бы зарядить 4 видеокарты в 1 системник, и каждому пользователю по виртуалке, в которую личная видеокарта проброшена. Ну и плюс под периферию каждому по USB хабу на стол и его прокинуть в виртуалку. И посадить 4х человек вокруг 1 системника не проблема - 2 + 2 лицом к лицу и системник в центре столов, да перегородками разделить если мешать будут друг другу.
Ответ написан
Комментировать
@huziahmetov
в сегодняшних реалиях вам может подойти как графические станции у каждого сотрудника, так и тонкие клиенты с одним или несколькими серверами.
У вмваре есть решения позволяющие совместно использовать установленные в сервера видеокарты, при этом все масштабируется, так же есть решения для организации удаленной работы (да, я именно имею ввиду дизайнеров с их тяжёлыми и ресурсоёмкими приложениями)
Все зависит от бюджетов и потребностей
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Как вариант.
Сегодня на рынке довольно широко представлены моноблоки и мини компьютеры. Например у Apple есть iMac и Mac Mini, которые, помимо компактности, обладают еще и низким энергопотреблением. У других компаний так же есть решения в виде моноблоков, либо очень компактных системников. Конечно, в этом варианте не получится сэкономить на стоимости железа, но зато рабочие места станут гораздо более эргономичными и снизится потребление энергии.
Ответ написан
@argumentum
На одном из предыдущих мест работы сделали для офисных работников (бухгалтеров, финансистов) тонкие клиенты. На обслуживание этих тонких клиентов у админов стало уходить заметно меньше рабочего времени, чем на полноценные компы. Но, конечно, дизайнеров за тонкие клиенты не посадишь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы