Как начать заниматься фрилансом? Как начать программировать с нуля?

Сразу проясню ситуацию. Я несовершеннолетний, в семье тяжелая ситуация с деньгами, город очень маленький, рабочих мест не хватает на людей с хорошим образованием, потому подработка невозможна, и в будущем, во время обучения в ВУЗе, мне хотелось бы зарабатывать достаточно что бы не обременять родственников.
У меня есть полтора года на все это.

А теперь вопросы. Какой язык учить (отлично знаю Pascal, но понимаю что это ничего не дает)? В какую сферу податься? (Собираюсь поступать на факультет Информационной Безопасности, хочется что бы полученные знания принесли не только хоть какой-нибудь доход, но и пользу в профессиональном плане)

Жду конструктивных ответов. Перелопатил много форумов, но хотелось бы и увидеть мнение людей именно с учетом моей ситуации. Буду очень признателен.
  • Вопрос задан
  • 19553 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Глобально правильное решение - устроиться junior на удаленке куда угодно на любых условиях (в первый ~год вам нужны не деньги а что бы вас учили), дальше по ситуации.
По количеству предложений imho лидирует php.
По зарплатам - или java (но в силу специфики проектов на ней, я не уверен что получится найти удаленку) или мобильная разработка ios/android (но нужны первоначальные затраты на оборудование)
PS Можете связаться со мной если хотите, контакты в профиле. По PHP смогу помочь
Ответ написан
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Есть деньги или нет, главное учиться. Вы вышли в интернет, значит на это есть деньги. Делаете все что написали, значит тоже есть деньги. Уровень состоятельности зависит от уровня трат.
Вам не к чему тратить, если адекватно оценить, не нужны Тайланды, не нужны БМВ и бентли, не нужны блондинки. Хотя это всем не помешает, но в вашем случае в данный момент нужно научиться и набраться опыта.
Главное - поступить в хороший технический ВУЗ, связанный с информационными технологиями, всегда, сейчас и потом очень хорошо изучать и штрудировать базовые и основные науки: математика, физика, алгоритмы, шифрование, криптография, английский язык (написал что будет акутально вам). На старших курсах устроиться куда то подрабатывать, ну и опыт перенимать.
На начальных курсах не стремиться за деньгами, а стремиться получить больше опыта и знаний, навыков. Запомните, что вложите в себя изначально - потом окупиться в несколько раз дороже, так что главное ЗНАНИЯ. Учитесь, хоть даже вы и из деревни! Все доступно! У вас есть интернет! Это уже просто ОФИГЕТЬ! У меня знакомые в свои годы не имели интернета, писали рефераты в ручную, рисовали алгоритмы по программированию карандашом с линейкой и оформляли отчеты по комбинационным алгоритмам от руки! Вы сейчас в шоколаде просто! Пользуйтесь технологиями и информацией во блага своего багажа знаний! Учитесь всему! Учитесь учиться! Учитесь находить нужную информацию! Учитесь быть внимательным! Учитесь промышленному шпионажу! Учитесь!
А все остальное потом приложится! Если сейчас все вложить в себя, все сделать правильно, то лет через 5-9 вы сможете обеспечить и себя и своих близких достаточно на высоком уровне. И не забывайте про психологию, людей, связи, общение, развивайтесь в целом! Развивайте свою личность, учитесь! Тогда и только тогда вас ждет успех! Успех удивительный! Да будет так! Да прибудет с вами сила!
Ответ написан
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Мобильная разработка:
+ много проектов которые реально реализовать без команды;
+хорошая оплата;
+пересекается с выбранным вами факультетом (не обольщайтесь, вузов где реально информационная безопасность а не название мало );
- Нужен мощный комп;
- Эмуляторы не спасают, регулярно приходится докупать девайсы;
-Уровень вхождения не самый низкий но за год более чем реально;

Верстка:
+ Работы много всегда;
+Низкий уровень входа, за пару месяцев более чем реально;
-Конкуренция большая;
-Зп поменьше чем для mobile dev (для маленького города фиолетово, еслли голова на плечах свою штуку + все равно иметь будете )

Web
В двух словах не описать, скажу так хватит не самого мощного компа (не везде ), работы много(зависит от области но конкуренция тоже не маленькая), от него все равно никуда не деться ))
Ответ написан
mzcoding
@mzcoding
Web-Разработка
Ну веб разработка - Это однозначно. Тут и удаленка и нормальные зп и достаточно низкий порог входа. Я бы рекомендовал начать с JS потом PHP. Через пару месяцев обучения, уже можно устраиваться джуном и получать 25-30к. в месяц. Далее, уже можно будет совершенствоваться и зарабатывать больше, потом переходить в мобильную разработку и т.д
Ответ написан
Комментировать
@DaNHell
Change the world
1.5 года - ума времени. Мне хватило и 1 года выйти уже на приемлимый уровень.

Есть начальные занания? не особую роль сыграют. Так как главное в этом деле понимание. Особенно ИБ...

Желание развиваться, вносить плоды, развивать определенные тематики? Это самое главнле. Если это все "подпирается" финансовыми/маральными/материальными факторами - увы многово из этого не получится.

Всегда и везде говорил, буду говорить и никто не переубедит, ибо на своей шкуре прошел (и не раз, и не в одной сфере, и с бесподобным результатом не только для себя, но и окружающих) - главное двигаться за идею, есть только интерес, стремление и желание. Ни в коем случае не должно где либо промелькивать финансовые выгоды и тд.
Поверь, будешь делать это действительно ради чего это требуеться (как никак целая наука), все остальное набежит само. И финансы, и возможности, в главное всеобщее уважение и благодарности. Которые в любом случае будут куда полезнее нежели как-их то 10.000-30.000$.
Если интересен мой подход к обучению, думаю лучше это обсудить вне сайта. В профиле есть контакт, немного просветить, и посоветовать/направить в нужном направлении: welcome.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Учи PHP. Самый низкий порог входа во фрилансе при достаточном количестве годной работы
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Как начать заниматься фрилансом?

Зарегистрируйтесь в любой freelance например odesk, ищите заказы и выполняйте.

Как начать программировать с нуля?

Выучить ЯП и начать))

В какую сферу податься?

Вы сначала подумайте, что вы хотите делать, и уже на основе этих предпочтений выбирайте сферу.Поймите, задавать вопрос "а что мне делать?" - не совсем корректно. Отнюдь не факт, что то, что вы выберите вам будет нравится. По этому стоит для начала себя попробовать в разных направлениях, а далее уже выбирать.

Какой язык учить?

Это следствие выбранной сферы.
Ответ написан
amadej
@amadej
Сисадмин на фрилансе
если говорить о вхождении в IT вообще, я бы советовал жать на три темы:
SQL - просто надо, никуда от БД не денешься
sql-tutorial.ru www.sql-ex.ru
Python - универсальный, практичный, лёгкое вхождение, куча учебников, тренажёров. На любителя можно Ruby, но как по мне Python всё таки практичнее.
www.codecademy.com/tracks/python https://stepic.org/course/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3... learnpythonthehardway.org https://www.checkio.org/
Сети - если есть возможность попасть на курсы CCNA, если нет linkmeup.ru/tag/%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%B4%...
Ответ написан
Комментировать
@Gregpopov
Full stack web developer
Прочти, и подумай.

1. Ты ребенок. В том плане, что работать рано. Не можешь справиться с неудачей без опущеных рук, рано начал.

2. Учи сначала front-end. Angular, JQuery, Pure JS. Учись делать качественный и великолепный UI как в коде, так и в глазах юзера.

3. Если мало, учи бэк. Выбери фреймворк, и под него язык. RoR или Zend или Yii или Symphony.

Удачи тебе. И помни: в любой работе главное не деньги, даже если они нужны. Главное качественно, совестно, без лени и великолепно сделать конечный продукт, деньги придут сами при таком подходе.
Ответ написан
Комментировать
@lastnast
Front end developer
Скиллы: HTML5, CSS3, JavaScript, responsive layout
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
План действий для вхождения в веб-разработку: frey.su/diving-into-web-development

Полутора лет должно хватить на то, чтобы стать как минимум джуниором (500-800 долларов в месяц), как максимум - мидлом (1000-1500 долларов в месяц, зарплаты очень примерно).
Ответ написан
@ivkol
решите хотя бы половину этих задач консультируйтесь, спрашивайте, ищите решения. но это минимум обязательный, и если не сможете - значит, программирование - это не ваше
Ответ написан
Комментировать
@lavrentiev
Back-end разработчик
Подключусь к тому, что написано выше, но для начала я скажу так если у тебя к этому лежит душа не бросай. Если нет поищи альтернативы в том что нравится и умеешь!
Ответ написан
Комментировать
Тоже считаю, что оптимальный вариант - как в первом ответе: устроится куда-то джуниором, и набираться опыта. Главное, чтобы компания была перспективной и динамично развивалась, в таких больше шанса научиться полезному.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы