Python vs Perl vs Ruby?

Доброго времени суток Уважаемые!


Что из них наиболее актуально в нынешнее время, особенно с учётом перспективы.

Знаю эти языки поверхностно каждый(на уровне написания скриптов до 100 строк). Хочу более плотно начать изучать фреймворк одного из них для дальнейшего устройства на работу.

Хочется выбрать наиболее перспективный и красивый язык.


Область применения: Web-development.
  • Вопрос задан
  • 26304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
jj_killer
@jj_killer
Perl плохо знаю, а вот Python и Ruby хорошо. Если вы планируете заниматься только web-разработкой, то я бы советовал все же Ruby. Как ни хорош Django, инфраструктура web-разработки на Ruby ушла гораздо дальше. Если планируются более разнообразные задачи, то лучшим выбором я бы назвал Python. Что же до себя, то я так и не смог выбрать, поэтому изучал и продолжаю изучать оба.
Ответ написан
@odmin4eg
я бы задавал вопрос по другому

Django VS Ruby on Rails

и кстати года полтора назад я ответил для себя первое, но решая различные повседневные проблемы не редко поглядываю как это сделано на рельсах, и местами понимаю, что это вещи довольно схожие и разбираясь в одном без проблем могу на другом сделать аналогичные штуки.

ИМХО конечноже
Ответ написан
sefus
@sefus
Довольно интересная инфографика, только вместо perl php.
Ответ написан
xSkyFoXx
@xSkyFoXx
Небольшое замечание: всё, что можно сделать на Perl, можно сделать и на Python. По этому использовать Perl в новом проекте (если Вы не унаследовали ни от кого много perl-кода) смысла нет.
Ответ написан
Комментировать
Плюсик в сторону Python: он широко используется не только в вебе, но и во множестве других областей, от замены баша до «взрослого» геймдева. Ruby тоже может, но на практике он скорее экзотика, чем рабочий инструмент. С чем связано не знаю, может просто биндингов маловато или они сырые, может объективные причины есть, может Python проще. Хотя Capistrano, да, мощная штука :) Да и вообще в качестве платформы для DSL самый известный Ruby всё же, имхо.
Ответ написан
Комментировать
@65520
Точно не Perl – для веба его время однозначно ушло. Питон (с джангой) попроще и более или менее устаканился уже. Руби (с рельсами) это всё-таки пока постоянный bleeding edge, что жутко интересно, но практически не всегда удобно.
Ответ написан
@equand
Python быстрее и проще. Честно говоря, если бы решили вопрос с тредингом и мультипроцессингом, то питон был бы на первом месте везде. Только это останавливает его развитие (трединг вообще никакой (даже в 3ей версии есть лаг), мультипроцессинг только через форки, — все из-за GIL).
Перл мощный, но устаревший и сложный. Все что умеет перл умеет и питон.
Ruby догоняющий во всех смыслах и более веб-ориентированный.
Ответ написан
multlurk
@multlurk
Если смотреть на перспективы, то выбирайте Ruby. Самому мне Python больше нравится из-за его красоты и ясности, но вот фреймворк Ruby on Rails развивается очень активно и к нему огромнейшее число разнообразных плюшек написано. Django растет не так активно, как RoR.
Между самими Ruby и Python разница на самом деле достаточно мала (просто я тащусь от обязательности соблюдать отступы в Python). Плюс построение доков в Python достаточно удобно при грамотном использовании docstrings.
Есть небольшая статья на тему сравнения Python против Ruby.
На перле раньше все скрипты на сервере писали, сейчас, думаю, он уже не так актуален.
Ответ написан
krovatti
@krovatti
Я в своё время выбрал Ruby и не ошибся ведь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы