Окружение на боевом сервере для веб-приложений на Ruby. Как правильно настроить сервер?

После написания приложения встаёт вопрос как это всё разворачивать на боевых серверах. На локальной машине есть какой-то сервер, который вертится от твоего пользователя и как-то проблем не вызывает. Но сервер это другое.

Возьмём к примеру Rails приложение (Ruby 1.9.3-head, Rails 3.2).

Есть root shell на сервер, например, с Debian/Ubuntu, на сервере уже крутится nginx. Как лучше построить окружение, в которой это приложение будет работать?

Мысли мои были в сторону установки rvm, unicorn и запуска этого добра пользователем www-data, но я не смог реализовать такую схему. Может у кого есть похожие решения?
  • Вопрос задан
  • 3245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
antonzaycev
@antonzaycev
Советую ознакомиться со статьей Связка rvm + Rails + Nginx + Unicorn или деплоим рельсы правильно, думаю в ней все предельно понятно описано. Если будут вопросы — пишите в личку, помогу чем смогу.
Ответ написан
@peanut
Программист
Если не поможет замечательная статья выше, то просто опишите свои проблемы с реализацией данной схемы и тут Вам вполне могут помочь, на то и Q&A…
Ответ написан
Комментировать
На Debian я использовал www.dotdeb.org/ — последние версии nginx и passenger. RVM system-wide по инструкциям с сайта (пакетов подходящих не нашлось :(). Как следствие — ruby всё-таки приходится собирать на сервере. Деплоил по схеме приложение->пользователь/группа, добавляя пользователя www-data в группу приложения, чтобы nginx мог читать файлы с правами вроде 440.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы