Учитывается ли движок сайта поисковыми системами при ранжировании?

Проектирую туристический портал. Дошло до выбора движка. Склоняюсь к Битриксу, однако никогда не занимался продвижением сайта на этой CMS. Все мои сайты, которые в ТОПах поисковых систем - самописные, а на движках сайтов вообще нет.
Один добрый человек сказал мне что на Битриксе сайт в ТОП продвинуть тяжелее, чем самописный.

Понимаю что продвижение прежде всего зависит не от движка, а от огромного количества других факторов. Но все же, учитывают ли поисковые системы то, каким образом создан сайт (на движке или самописный)? Как поисковики относятся к сайтам на Битриксе? Если Поисковые Системы при ранжировании не учитывают движок, на котором создан сайт, то какова вероятность того, что в будущем этот фактор будет учитываться?
  • Вопрос задан
  • 3227 просмотров
Решения вопроса 1
MrBoriska
@MrBoriska
Пэхэпист самоучка, Питоност по Лутцу. C++
Разницы нет. Просто одни движки больше заботятся о SEO, а другие меньше. Есть и такие, которые не заботятся вообще. В любом случае настроить можно любой из них. Поисковым системам не важно что у вас под капотом у сайта(это даже на прямую и не узнать...), им важно только наполнение вашей веб страницы, её структура, семантика... SEO это называется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
На ранжирование больше влияет то что говорит google pagespeed, а сделать шустрый сайт на битриксе посложнее задачка чем просто шустрый сайт-самопис или на движках типа picocms/bolt.

#битриксmustdie
Ответ написан
Комментировать
Технически разница, конечно, есть. Например сайт, который написан на joomla сложнее продвинуть (но не потому что он плохой, просто CMS создает множество дублей страниц, которые плохо влияют на его ранжирование).

Конкретно по твоему тебе париться не стоит. С Битриксом все очень и очень ок.

А вообще в интернете полно сайтов в ТОП по НЧ и даже ВЧ, который написаны на uCoz, и никого это не волнует :)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
домен так же как и движок не влияет на ранжирование
Ответ написан
Комментировать
@xom9lk
единственная разница - отзывчивость, ее поисковики учитывают. А так для SEO Bitrix годен
Ответ написан
Комментировать
windakolit
@windakolit
SEO-специалист
В основном как правильно заметили разница в адаптированности CMS под восприятие поисковиками. В первую очередь это URL, проблема с генерацией дублей, джумла страшный кошмар в этом плане. Но я лично полтора года продвигал сайт на самописе, который не был заточен под SEO и хлебнул с ним горя. Так что если самопис тестировали в плане seo, то все хорошо, можно его использовать. А так Битрикс на мой взгляд очень хороший вариант, большое кол-во сео модулей под разные нужды, несложны в настройке. Разве что цена кусается по сравнению с другими CMS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы