Стоит ли серьезно изучать VBA?

Здравствуйте!

Недавно сделал небольшую работу на VBA(Visual Basic for Application) где требовалось преобразовать данные excell файла. Процесс написания маленького приложения, которая обрабатывает данные легко и быстро показалось мне очень интересным и перспективным. Но так как я в этих технологиях не очень разбираюсь, то решил задать профессионалам вопросы:

1) Перспективна ли изучение vba в контексте обработки данных(excel, doc)?
2) Слышал что компания microsoft собирается использовать .net #C вместо vba, это правда?
3) Если я все-таки овладею vba то смогу ли найти хорошую работу хотя бы в фрилансе?

С Уважением,
Алмик
  • Вопрос задан
  • 23467 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ptitca_zu
@ptitca_zu
Programmer. Reader. Introvert
Смотря чем Вы занимаетесь/хотите заниматься.

Если работаете в области финансов: финансовым аналитиком, контроллером, в сопровождении бизнеса - VBA musthave, так как является очень востребованным в этой сфере. И для более или менее серьезного продвижения Вам просто понадобиться знать этот язык.

Если же Ваша стезя - программирование, то посмотрите лучше в другую сторону.
Ответ написан
evalga
@evalga
http://www.evalga.ru/
Если я правильно понимаю, вы в поиске своего пути)) По этому мой ответ будет немного офф-топным.
Что касается именно VBA, то мое мнение - это не очень перспективно и действительно классные проекты разрабатываются не на нем.
Я сам веб-разработчик и по сути то что вы сделали, можно сделать и на PHP например, на C# то же можно и на многих других языках. Я рекомендую вам мыслить более глобально и не останавливаться, только на обработке doc и excel.
Ответ написан
honor8
@honor8
Принципы быстродействия VBA в описании
1) Да, особенно Excel. Думаю не стоит рассказывать о том, что Excel удобнее своих аналогов.
2) Нет, вероятно это слухи. Можно даже сказать, что языки несовместимы.
3) Нет. Для того чтобы работать во фрилансе, нужно уметь писать на тех языках, на которых предполагается выполнения задания. Как правило VBA там нет.

В целом с помощью VBA можно решать другие задачи, например для AutoCAD. Можно подключать сторонние библиотеки и работать с их функциями. Да и в любой области, где производительность не играет особой роли, а важен результат. Неплохо его знать для того, чтобы придя за чужой компьютер, можно было не разворачивать среду программирования, а воспользоваться ей из установленного пакета MS Office (который есть на любом ПК под Windows).

VBA можно понять самому (достаточно почитать справку в и-нете). Что мешает после VBA освоить другой инструмент (выучить ещё один язык)?

Ах, да! Если действительно вас интересует перспективный язык - смотрите в сторону разработки мобильных приложений (каждая вторая компания их выпускает).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Далеко не самый перспективный язык.
Думаю главная его проблема - жесткая привязка к одной платформе.
Вы сможете разрабатывать только под Win. В этой нише конечно же тоже можно найти работу, но основная работа сейчас смещена в сторону веба, и большинство стараются работать с кроссплатформенными инструментами, дабы не привязываться к основной платформе.
К тому же VBA поддерживается не сообществом, а майкрософтом, и они могут в один прекрасный момент уйти от него.
Обработка данных excel, doc делается с не меньшим удобством с помощью других языков. Да тот же пайтон представляет мощные и удобные инструменты для этого.
Причем зная кроссплатформенный язык вы не будете ограничены одной платформой и сможете разрабатывать приложения на том же языке для самых различных сфер.

В общем знать VBA неплохо, иногда полезно, и прибыльно, но в текущей ситуации я бы не стал на нем сосредотачиваться.
Ответ написан
@beduin01
Не стоит, тупа трата времени. Если хотите заниматься в перспективе поддержкой, а не разработкой, то тогда да, иначе нет.
Ответ написан
Комментировать
@rebootbutton
1.К сожалению, нет. Это для меня непонятно почему его перестали поддерживать, развивать. Это самый простой язык программирования для меня, при этом многого умеет.
2.не знаю.
3.я видел во многих вакансиях в хэдхантере на должность дата аналитика. Поэтому вполне может быть полезно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы