wcoder
@wcoder
Cross-platform developer

Установка Linux сервера на Windows 7 под Virtualbox

Здравствуйте, уважаемые хабровчане!

Занялся идеей организации Linux сервера с помощью Virtualbox на Windows 7.
И столкнулся с проблемой организации сети, между Linux и Windows 7.

Инструменты:
  • Windows 7 на нем Virtualbox
  • Доступ к интернету через Windows 7
  • Virtualbox запущенный в фоне
  • Debian Linux на Virtualbox


Задачи:
  • Доступ к интернету в Linux через Windows 7
  • Администрирование Linux через Putty
  • при запросе адреса site.com с данного компьютера или другого компьютера в сети, запрос отправлялся на мой компьютер, на Linux под Virtualbox. Linux сервер обрабатывал запрос и отдавал нужные данные запрашиваемому компьютеру из сети.


Прошу помощи у сообщества в решении поставленных задач.
  • Вопрос задан
  • 8591 просмотр
Решения вопроса 1
Gluttton
@Gluttton
> Доступ к интернету в Linux через Windows 7.
Задать в VirtualBox тип сетевого интерфейса NAT и поднять на гостевой машине сетевой интерфейс с dhcp.

> Администрирование Linux через Putty.
Задать в VirtualBox тип сетевого интерфейса Host-only adapter и поднять на гостевой машине сетевой интерфейс со статическим адресом.

> При запросе адреса site.com с данного компьютера или другого компьютера в сети, запрос отправлялся на мой компьютер, на Linux под Virtualbox. Linux сервер обрабатывал запрос и отдавал нужные данные запрашиваемому компьютеру из сети.
Хм… Не сталкивался. Когда мне необходимо было пробросить внешний IP-адрес на виртуальную машину, то я в VirtualBox устанавливал тип сетевого соединения Bridged adapter, на гостевой машине поднимал сетевой интерфейс с dhcp, а на своем домашнем маршрутизаторе (которого у ТС судя по всему нет) выделял гостевой системе IP-адрес по MAC-адресу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Как вариант, можно поставить сетевой интерфейс как Bridged Adapter и тогда у этой виртуальной Linux машины будет свой собственный IP со всеми удобствами.
Все задачи кроме первой будут работать. Первая будет давать доступ к Интернету напрямую через маршрутизатор, а не через Windows 7. Соотвественно для последней задачи в маршрутизаторе достаточно перенаправлять весь входящий трафик на этот новый IP.
Ответ написан
Комментировать
@p1dl0
хватит заниматься ерундой, покупаешь на авито старый пень четвертый и 2 сетевухи, все это подрубаешь в сеть ставишь на старый пень убунуту сервер(только консоль только хард кор) потом виртуал бокс с виндовс 2003 сервер, настраиваешь так чтобы старый пень работал у тебя как роутер это iptables + MASQUERADE, ставишь Squid Transparent proxy с логированием (раз тебе это надо)
тебя перестанут беспокоить такие веши как
1)постоянно держать включенный комп, поскольку старый пень можно засунуть на холодильник или в туалет
2) появится сразу выделенный сервер почти с безлимитом на размер хранилища, можно хостить сайты после пару дней танцев с днс серверами
3) доступ из любой точки мира к 2003 серверу по рдп и по 22 порту на ссх

только так ты познаешь все хитрости настроек
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы