Волнения новичка Системного Администратора или Жизнь научит?

Всем доброго дня,хотел бы услышать советы в некоторых вопросах Администрирования от людей который уже прошли огонь и воду так сказать)
Ниже расскажу о своих навыках и о масштабах работы,и какие вопросы возникли так как первый раз устроился на данную должность.
Итак начнём.
Имею образование в области сетевых технологий.Достаточно неплохо разбираюсь в Администрировании серверов(Как и Win,так nix систем.С 16 лет поднимал серверные линуксы из под консольки,настривал там службы для работы сети и тд.Так же и Win серверами,но там сам процесс,ясно дело попроще).Так же разбираюсь в работе с доменами.
Имею опыт в платформах виртуалиции(Типо vmware и виртуал бокса,так же в них я тренился и делал связочки различных серверов и клиентских машин)
Так же умею настраивать коммутаторы и роутеры 2 и 3 уровня(D-link и Cisco),как на самих устройствах,так и в JNS и в Пакет трайсере.
Так же имею некоторый опыт в ремонте мелкой техники и прокладке кабеля.
Теперь о самой работе.
Вообще всего в фирме около 20 станций. Присутсвует файрволл.Коммутаторы только 1 уровня,какие стоят в мелких фирмах.Работа естественно заключается в поддержке работы сети,ну и в обеспечении работы компов и периферии.
А вот и сами вопросы за которые немного волнуюсь.
1)Первое-это сама организация работы,то есть простыми словами не техническая часть,а такие моменты как например как вообще работает инструмент запроса денег(Сломалось что-то и например топаешь к начальству и вымаливаешь деньгос на это) или как организовать какую-нибудь проверку на всех компах фирмы(Ведь люди то работают,начнётся хаос).
2)Второе-это взаимодействие с сотрудниками,то есть опять же(Сломалось что нибудь и какие-нибудь бабушки бухгалтера начинают ор или по тихому просят установить нелегальный софт,а ты естественно не можешь).То есть вообще здесь в какую позицию вставать?На все недовольства отвечать,я Сис админ,я лучше знаю? :D
3)Третье-это такой технический вопрос,как грамотное отслеживания,что у тебя сломалось в сетке.Я знаю что в сфере техподдержки есть,способы нисходящей и восходящей диагностики по модели Оси(То есть другими словами начинаешь великое расследование либо с физического уровня и заканчивая прикладным или наоборот.Только вот в работе Сис.админ уже целая фирма,немного больше масштаб.Может есть какие-нибудь методы или литература,по диагностике сети?
4)Это вопрос нелегального софта.Вот здесь я мало что знаю.Понятно что если устанавливаешь левый софт на фирму,придут дяди и ты залетишь по полной.Но как вообще себя обезопасить от этого.Например,как только выходишь на работу 1 день, начинаешь шарить все компы на наличии Лицензии ОС и программ(Только опять же у людей Хаос начнётся,мол работать мешаешь)
Или например прошлый админ,что-нибудь наустанавливал на компы,а ты например пропустил какую-либо программу.Потом приходят дяди,находят нелегальную софтинку и тебя обвиняют во всех проблемах мироздания?И если,да то как выйти из этой ситуации.
И в конце хотел бы спросить про понятие :Бесплатное для некоммерческого использования.То получается ту же самую Убунту нельзя установить на сервак фирмы.
Всем спасибо за прочтении и за ответы)
  • Вопрос задан
  • 3385 просмотров
Решения вопроса 1
Ingtar
@Ingtar
Никому не говорите про коммутаторы 1 уровня... Модели OSI я так понимаю?)
По Вашим вопросам:
1) Деньги обычно планируются на год или квартал вперед. Т.е. видно, что железка не справляется, что запасных частей нет и т.д. Говоришь руководству, что мол вот так и так, мне нужно это и это потому что вот так и так. Иначе будет вот так и мы тут будем сидеть без нифига. Если руководство адекватное, то часть требований одобрит и выделит под это денег. Поэтому сразу можно просить процентов на 20 больше :)
Проверки - смотря какие. На вирусы- лучше ночью, или в пятницу. Комп сам выключается после проверки или включается для нее. Нужно больше конкретики :)
2) Пользователи - наше все. Все зависит от способности нравится людям) Считай, что все они мало что смыслят и нужно подробно им все объяснять. Этим достигается цель а) тебе будут говорить спасибо б) продвинутые пользователи будут приятным подарком :) Если правильно вести - будут еще и тортики тоскать.
По поводу софта пиратского - тут каждый решает сам. Я всегда и везде говорю твердое нет, потому что если что - за жопу будут брать именно меня. Но, опять так, объясняю, почему я не буду ставить. Если заставляют ставить - задумайся.
3) Модель OSI она от масштабов не зависит. Хоть 4, хоть 400 узлов.
Я бы порекомендовал ставить систему мониторинга, на сервера и сетевое. Пользователей не трогаем. Для интереса можно все на скриптах сделать, если серверов не очень много
4) Про установку софта писал выше. Про мониторинг - по хорошему, софт надо весь вычищать. Всегда есть аналоги, которые выполнят все то, что пользователю надо. Просто нужна разъяснительная работа. Ну и поддержка руководства. Можно показать ему штрафы юр. лицам.
Совмещая ответы на 3 и 4 пункты - тебе поможет система GLPI

Бесплатное для некоммерческого использования - значит ровно то, что написано. Дома - пожалуйста, у юр. лица -нини. Убунту ставить можно, я не знаю где вы нашли такой пункт)

Много получилось, но и вопросы у вас глобальные)
Резюмируя - ищите себе поддержку в лице руководства. Без нее никак.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
insiki
@insiki
broken pipe
@MechanID
Админ хостинг провайдера
1) Если у когото чтото сломалось идем сообщаем начальству, пример:
сгоремл монитор у Васи Пупкина,
приходим к начальству и говорим - новый такойже(макссимально похожий) стоит столькото,
дали денег - купили заменили
недали - забили и занимаемся другими делами, если Вася на вас кричит - разводим руками и отправляем к начальству.
2) Сложный вопрос с множеством неизвестных переменных все зависит от конретной фирмы сотрудников и тд.
3)20 станций это пара коммутаторов плохо представлю что там можно долго диагностировать
4) Надо согласовывать при трудоустройстве, также вполне логично что нельзя быть ответственным за то что не контролируеш, если нужно навести порядок поднимаем контроллер домена. режем всем права всем, реинсталим ось на всех машинах ставим софт только для работы. все просьбы поставить чтото лево/крякнутое - морозимся и говорим что им это просто софт а вам статья грозит.
5) Убунту бесплатно в прямом смысле слова и весь софт в стандартных репозиториях тоже полностью бесплатен без ограничений на коммерческое использование - читаем www.ubuntu.com/about/about-ubuntu/licensing
Ответ написан
Комментировать
@odmin42
эникей
20 компов - это очень мало. Особенно если офис у тебя под боком. Так что спокойно берёшь компанию на обслуживание, сносишь пиратский софт, рубишь права юзерам, даёшь пароль от вайфая (чтобы они вк с телефонов/планшетов листали) и на недельку прописываешься в офисе. В эту неделю настраиваешь себе удалёнку всеми возможными способами, пьёшь кофе с бухгалтерией и коньяк с директором, неспешно диагностируешь компы, если есть проблемы - остаешься на ночь или на выходные. Теоретически на этом работа закончена, остается только в пятницу вечером сервера обновлять и по звонкам решать глупые проблемы типа блокировок 1с. Всё, естественно, по удалёнке.

З. ы. дружи с директором и бухами. Директор поможет грамотно послать всех, кому нужен симс2 на рабочем компе, а бухи - оперативно получать деньги на новое железо. А ещё у бухов обычно проблемы чаще всех возникают - если им грамотно объяснить, что само ничего не ломается и во всех проблемах виноваты только они сами, жить становится намного проще.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
1)В каждой организации по разному, как повелось так и есть. Если уже сложилась определенная практика вам придется либо следовать ей, либо бороться с ней. Выясняется только на месте. Стандартов нет.
Если организация молодая и определенных устоев еще не сложилось - флаг вам в руки, создавайте новые порядки.
2)зависит от тебя, как себя поставишь, в общем то как захочешь так и будет, если конечно уже не сложились определенные привычки взаимодействия с админом.
Общий совет - не зверствуй, не занудствуй, старайся делать все на благо пользователям, но не позволяй садится на шею и помыкать.
3)Как сделаешь так и будет. Гугл в помощь. Все что угодно - полный бардак, либо ведение учета в тетрадке/экселе, либо крутейший софт для мониторинга программ, лицензий и железа, который стоит как крыло от самолета.
4)Приходя на фирму - сделай опись установленного софта.
Что, где стоит. Этот софт ставил не ты, и его лицензионность не твоя забота.
Если возникнет вопрос по нему - ты ни при чем, софт поставил другой админ, ищите его и задавайте вопросы.
Т.е проверять лицензионность установленного софта это не ваша забота (если это прямо не прописано в договоре, либо в служебной инструкции).
А вот софт который сам ставишь- тут четкий принцип, убедился в лицензионности, ставишь, иначе отказываешься. Ну это если нет желания потом иметь проблемы с законом.
Хотя если считаешь что никто докапываться не будет, и все будет классно, и платят хорошо, можешь и рискнуть. Но должен понимать чем рискуешь.
Никогда не пиши никакие служебки, и прочие документы, из которых следует что ты знаешь об установленном пиратском софте.
Ответ написан
@petukhov
IT specialist
Организация действительно везде разная, и как заведено, так и придется работать. Если что-то не будет устраивать, то можно потихоньку менять устои, заручившись поддержкой, если совсем в тягость - уходить. Когда нужны деньги на что-то, то надо обосновать. При хорошем обосновании начальство выделит деньги. Например нужно купить новый ИБП для серверов, т.к. постоянные скачки электричества, старый не спасает (не успевает переключаться, а новый работает напрямую от батарей), потеря сервера может обернуться большими тратами (указать цену сервера), приобретение нового ИБП решает все проблемы. С таким обоснованием начальство будет понимать необходимость выделения денег, и в очередной раз сможет убедится в грамотности админа.
Пользователи разные, но если иметь терпение и не нервничать лишний раз, то работается гораздо легче. Что-то срочное сломалось, при попытке починить стоят над душой и орут - так и объясняешь: "делаю все возможное, чем меньше меня будете отвлекать своим недовольством, тем быстрее решится проблема". Нелегальный софт ставить нельзя, даже если очень хочется. Можно предложить написать служебную записку на имя директора, мол, прошу поставить такой то софт. И к такой служебке прикладывать свою резолюцию: софт стоит столько-то, можно купить и поставить, если не покупать, то будет вот такой вот штраф, с возможным таким сроком. Главное понимать, что все вот такие служебки, это не отмазки в "случае чего", это для запугивания желающих ставить левый софт. В случае нелегального софта, в любом случае, виноват админ. Поэтому лучше сразу провести ревизию железа и софта, можно это сделать в выходные, чтобы не отвлекать людей от работы. Что лишнее - вычистить. При необходимости поискать бесплатные аналоги. В случае непоняток с лицензией, можно обращаться к штатному юристу (если есть и не занят).
Контроль нужен. Начать можно с инвентарной базы в экселе, затем искать более подходящий для себя инструмент, например тот же GLPI. Вобщем-то все инструменты надо искать под себя, что удобней будет.
А так надо быть вежливым, честным, и относиться с уважением к своей работе, и тогда все будет хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы