Будет ли scala востребована на российском рынке?

Добрый день.

Много лет пишу на php, надоело. Сейчас переучиваюсь на scala разработчика. Пока все идет хорошо, язык замечательным. Плюс совместимость с java-библиотеками.

Но сегодня зашел на hh.ru и из любопытства посмотрел количество вакансия для java/scala разрабов. Scala - 47 Java - 705. После этого несколько задумался. А я вообще смогу работу найти на этом языке?
Я понимаю, что jvm общая. И что главное - это знание алгоритмов и библиотек. Но если проект пишется на java, то scala разработчик туда будет не нужен.

Те кто в курсе рынка труда для этого сегмента, поджскажите пожалуйста. Есть ли какие то перспективы в изучении scala как основного языка сейчас. Что бы через пару лет можно было найти работу на нем? Есть ли перспективы в таком вложении сил? Или только java?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7397 просмотров
Решения вопроса 2
mrRontgen
@mrRontgen
Scala lover.
Это утверждение не совсем верно
Но если проект пишется на java, то scala разработчик туда будет не нужен.


Scala - даже в том виде, в котором она сейчас, раскрывает гораздо больше возможностей JVM, нежели чем Java. Scala - это не Haskell на JVM и утверждение, что jmv общая тоже не совсем корректно. Scala - это попытка совместного примирения императивной и функциональной парадигмы. Все это дает гораздо больше возможностей грамотно и быстро применить какой-нибудь алгоритм для решения задачи. И если на чистой Java потребуется 50 строк кода для решения задачи, то на Scala - половина, а то и меньше :), а код получается более выразительный! (здесь не надо "кусаться", задачи бывают разные)

Отсутствие 100500 вакансий на hh это не повод паники ( на linkedin ~2k). Язык молодой, но он очень стремительно набирает обороты. Насколько я знаю, Huawei начинают пилить интеграционные решения в России на scala(вместо оракловских продуктов). Так что все не так плохо :)

У Одерского и компании очень большие перспективы и амбиции! Так что, по моему мнению, Scala(или ее "апдейты") еще удивят программистов!
Ответ написан
@jkotkot
режим сарказма
Разработчик скалы без знания java никому не нужен. Если вы не будете понимать как устроены и работают разные открытые java библиотеки, то вы никогда не станете всем нужным профессионалом в этой области.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Для россии скала в ближайшие годы мертвый рынок, надо смотреть либо на зарубежный фриланс, либо на вакансии за границей.
Ответ написан
Комментировать
@gurinderu
java developer
Что вы так сильно огорчились, scala разработчиков в разы меньше, чем java, поэтому и разброс такой. Будет она востребована однозначно. К примеру tinkoff банк использует scala
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы