Каково влияние высшего образования на карьеру предпринимателя?

Здравствуйте, т.к. вопрос из личной жизни, то расскажу немного о себе. Мне 18 лет. Я уже почти 2 года занимаюсь разработкой своего продукта. (Создал программу, создал сайт, раскрутил сайт, и много знаний получил в сфере предпринимательства и программирования). Получаю пассивный заработок от проданных программ, хватает на хорошее пропитание семьи (т.к. живу в Украине, Донецк) тут получают уже только те кто зарабатывают в интернете либо некоторые пенсионеры, и так же хватает на коммунальные услуги и не дорогие развлечения (хотя я не люблю развлекаться). Так вот СУТЬ ВОПРОСА : у меня нет высшего образования, я числюсь в Техническом университете по специальности (разработка ПО) на заочке, бюджет. И у меня нет желание тратить на это образование не время, не денег. Т.к. я считаю, что бумажка (диплом) которая дается после окончания университета нужна только в компаниях которые будут тебя принимать. Но я не хочу на кого то работать, мне нравится создавать свой продукт, развивать его, и при этому понимать что это полезно людям, и они платят мне. Грубо говоря: диплом - чтоб работать в фирме на кого то. Знания - могу работать сам на себя. У меня есть куда дальше развиваться, создавать свою фирму и продвигать ее. НО родители на 100% уверены, что высшее образование обязательно. Без него ни куда, это подстраховка. После беседы с ними, мне не удалось их переубедить, что это не так. И если мой "бизнес" развалиться, то знания останутся. Они утверждают, что диплом это ПОДСТРАХОВКА. И я их тут не пойму. Как вы считаете, зачем человеку который может и любит создавать продукт и продвигать его, хочет создать маленькую для начала фирму Диплом Высшего образования? Какие у вас были случаи, когда нужен был диплом?

UPD: Решил я все таки, что на заочке не так уж и сложно 2 раза в году появится в универе. Буду заканчивать=) Всем спасибо за мнение.
  • Вопрос задан
  • 5379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
EndUser
@EndUser
ВУЗ показывает историю развития человеческих мысли и опыта что заставляет мозг реже изобретать велосипеды, чаще изучать предыдущие, текущие и конкурентные наработки, с уважением относиться к чужому опыту, вырабатывает навыки сбора и анализа информации.

ВУЗ показывает междисциплинарные взаимосвязи, заставляющие мозг работать более широко, выявлять в реальной жизни неожиданные параллели и нетривиальные решения. Человек перестаёт выдавать на гора наивные суждения о философии, политике, жизни, перспективах...

ВУЗ заставляет писать длинные сочинения (aka курсовые и дипломные), может даже самостоятельную и групповую лабораторную работу, что заставляет планировать свою деятельность, отрабатывать сотрудничество как минимум с равными коллегами.

В конце концов, ВУЗ показывает множество характеров и персонажей, и едва ли не каждый второй является экспертом в чём-то, чаще дипломированным и сертифицированным, что заставляет и считаться с ними, и заимствовать их знания и методики, и вырабатывать разнообразные линии общения.

А что там по специфике - сельхоз ли, архитектура ли, вышмат ли - уже влияет чуток меньше. Тоже очень имеет сильную роль, если претендовать продолжать работу по специальности. Но, может быть, по специальности далеко не все работают.

Думаю, что родители правы: честно заработанный диплом - это определённая планка в голове, ниже которой человек себе не позволяет опускаться. Да и лишняя бумажка тоже не помешает. Тем более, если работодатель знает, что даёт именно обучение в ВУЗе и ещё знает каковы работнички, лишённые такого обучения.

Так что идите на вечерний факультет хотя бы - чтобы хоть как-то в среде вращаться.

P.S. Везде есть исключения - есть и тупые выпускники (немало), и очень разумные и толковые "без-вышки" (мало).
Ответ написан
tuccar
@tuccar
Образование очень важно и очень вам советую получить высшее образование.
Не забывайте, все, на чем вы ездите (поезда, самолеты, автомобили), все, чем вы поддерживаете свою жизнь (больницы, аптеки, магазины, другие учреждения) - вся инфраструктура создана людьми через высшее образование. Все нормы проектирования чего бы то ни было было создано через высшее образование. А все эти мысли о том, что можно прожить и без высшего образования, это мысли тех, кто всего лишь пользуется результатами деятельности высшего образования. Все, кто не любит высшее образование, хорошо сидят на том, что спроектировано высшим образованием. М-да..
Ответ написан
Комментировать
На карьеру предпринимателя влияние высшего образования МИНИМАЛЬНО!
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Таки может пригодится не только чтоб работать на дядю. Простой пример ─ читал про парня из австралии который тоже рано начал заниматься разработкой и сео ─ его ресурсы приносили (думаю некоторые и сейчас приносят) хороший доход, но в сша поехать он не мог (если не изменяет память парень рвался в кремнивую долину) без диплома инженера были проблемы с визой. Я сам не очень высоко мнения о вышем образовании, или ты работаешь сам, или ни какой вуз не поможет но в некоторых случаях может пригодится. Может через десять лет, но пригодится. Если вы предприниматель то должны думать и на перспективу, как я понимаю для вас сейчас вышка это не особо обрименительная (заочка) и бесплатная (бюджет) штука ─ почему бы не получить ? Жаль времени ─ считайте что дарите родителям подарок (заплатите, учитывая обстановку в Донецке не думаю что очень дорого)
Ответ написан
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
В сфере программирования стоит разделять понятия высшее образование и диплом о высшем образовании. При найме на работу диплом даст вам преимущество только в том случае если за ним стоят реальные знания, которые очень легко можно проверить на собеседовании или тестовым заданием.
В текущей экономической и политической ситуации, особенно в вашем регионе, я бы не был уверен в 100% успехе фирмы. По крайней мере стоит учитывать все возможные варианты.
Ответ написан
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Все успешные предприниматели в ваших условиях обычно бросали учебу. Но следует помнить, что бросали учебу наверняка не только успешные, но и неуспешные предприниматели, просто мы о них ничего не знаем. А в случае провала дела будет намного трудней вернуться к учебе, чем просто доучиться сейчас.
Ответ написан
@jkotkot
режим сарказма
Высшее образование это скорее хорошо, чем плохо.
С другой стороны через силу оно не столь эффективно, как могло бы быть, если выбирать осознанно.
Кстати, есть высшее образования для бизнесменов: экономика, менеджмент и прочие специальности.
Ходить учиться нужно не ради диплома, а вы именно это обсуждаете, а ради знаний. Выберете ту область знаний, которая нужна и учитесь.
Как думаете, получали бы люди второе высшее, или ходили бы на курсы типа MBA, если бы оно было совсем неэффективно?
Если нет желания идти сейчас, то это вполне можно отложить на несколько лет. Посмотреть к чему лежит больше душа, каких знаний не хватает и прочее. С первым образованием люди частенько ошибаются, когда принимают решение второпях, поэтому есть смысл подождать и понять, что действительно нужно.

П.С. Рекомендовал бы заняться русским языком. С пусть даже и амбициозным бизнесменом с таким уровнем грамотности, с которым написан этот пост, не все посчитают за радость работать.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Дайте им послушать песню кайф Коржа.
А так в целом образование у нас унылое, никакую подстилку не создает и его важность вбили в головы наших родителей идеологически.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы